Самые крупные в СНГ российские военные базы находятся в Казахстане

1227 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Воскресенье, 09 Окт 2016, 14:40

Министерство обороны России прорабатывает вопросы возможного возвращения российских военных баз на Кубу и во Вьетнам, где ранее находились советские военные базы, сообщил в пятницу в Госдуме замминистра обороны РФ Николай Панков, передает Sputnik Казахстан.

Сейчас самые крупные в ближнем зарубежье военные объекты бывшего СССР, которые продолжают иметь важное значение для обеспечения обороноспособности России, находятся в Казахстане. На основе двусторонних соглашений Россия сохранила за собой (в качестве арендатора) и в настоящее время продолжает эксплуатировать в Казахстане семь крупных военных объектов.

Общая площадь арендуемых Россией на казахстанской территории объектов превышает 11 млн гектаров. Это — 5-й Государственный испытательный полигон МО России (космодром "Байконур"), объекты 4-го Государственного межвидового испытательного полигона МО России: полигон "Капустин Яр" (расположен большей частью в России, но занимает также земли в пределах Атырауской и Западно-Казахстанской областей Казахстана), 20-я отдельная испытательная станция и два измерительных пункта (ИП-8 и ИП-16) (Западно-Казахстанская область). Предназначены для обеспечения проведения испытаний ракетной техники и боеприпасов 10-й Государственный испытательный полигон МО России (полигон "Сары-Шаган"), 5580-я база обеспечения испытательных работ (бывший 11-й Государственный испытательный полигон МО России — полигон "Эмба"), отдельный радиотехнический узел 3-й отдельной армии ракетно-космической обороны Космических войск ВС России (объект "Балхаш-9"), отдельный полк транспортной авиации ВВС России. Базируется на аэродроме в городе Костанай.

На территории соседнего Кыргызстана в перечень воинских формирований объединенной военной базы РФ входят авиационная база (аэродром Кант), испытательная база (мыс Кой-сары, полуостров Кара-Булун), узел связи (село Спартак, поселок Чалдовар), автономный сейсмический пункт (город Майлуу-Суу). В совместном использовании находится авиационный полигон (горный учебный центр "Эдельвейс").

Кроме того, в Центральной Азии находится российская военная база, расположенная на окраине Душанбе. База обеспечивает защиту интересов России и — совместно с местными вооруженными силами — безопасность Таджикистана. При этом российская сторона осуществляет содействие в обеспечении Таджикистана совместимым вооружением, военной и специальной техникой в соответствии с законодательством России о военно-техническом сотрудничестве. В Таджикистане близ города Нурек расположен оптико-электронный комплекс контроля космического пространства "Окно". Это специализированное средство системы контроля космического пространства, предназначенное для автономного автоматического обнаружения космических объектов на высотах от двух тысяч до 40 тыс. километров.

В настоящее время число российских военных объектов за границей сильно сократилось, и российское военное присутствие ограничивается десятью странами и регионами: Арменией, Абхазией, Беларусью, Вьетнамом, Казахстаном, Кыргызстаном, непризнанным Приднестровьем, Сирией, Таджикистаном и Южной Осетией. Но, как ранее сообщал министр обороны РФ Сергей Шойгу, Россия намерена увеличить количество военных баз за рубежом и ведет переговоры с рядом стран, в том числе с Вьетнамом, Кубой, Венесуэлой, Никарагуа, Сейшельскими островами, Сингапуром и другими. Переговоры касаются не только создания военных баз, но и упрощения заходов кораблей в порты этих стран, а также возможности дозаправки самолетов дальней авиации.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай