Сайгаки впервые дали потомство в Алматинском зоопарке

660 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 10 Июн 2016, 10:50

Впервые за всю историю Алматинского зоопарка у пары сайгаков Султана и Анастасии родились два малыша - самка и самец, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу зоопарка.

Самим родителям всего по два года, они воспитывались в РГП на ПХВ «Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности» комитета науки министерства образования РК, который расположен в ПГТ Гвардейский. Там они были выкормлены искусственно.

«В 2015 году эту пару привезли июле в Алматинский зоопарк, и вот, пожалуйста. До этого считалось, что сайгаки - эти древние животные вообще не могут жить в зоопарках и тем более размножаться. Это признала даже комиссия от ЕАРАЗА, которая недавно побывала в нашем зоопарке. Эта настоящая сенсация, можно сказать, даже в зоопарках мира это сенсация», - сообщили в зоопарке.

Малыши и мама чувствуют себя нормально. В зоопарке называют рождение маленьких сайгаков большой удачей, и возможно, это событие положит начало чему-то большему.

Также в зоопарке сообщили, что на экспозиции ядовитых змей впервые выставлена одна из самых ядовитых змей на планете черная мамба, которая стала настоящей «жемчужиной» коллекции. Там на родине у себя в Африке ее еще называют «мстящая за обиды».

Черная мамба прибыла в Алматинский зоопарк из Кении на законных основаниях со всеми документами и мерами безопасности.

«Эту красавицу назвали Викой, пока неофициально. Вике, правда, пришлось долго лечить ее шею, когда придавливали ее палкой змееловы, но все, слава богу, обошлось благополучно. Кажется, она стала привыкать к Александру Гурневу, заведующему экзотариумом, опытнейшему герпетологу, берет корм, имеет большой успех у посетителей», - отметили в пресс-службе.

А малыша египетской кобры, которого также привезли для зоопарка, сразу же окрестили Штирлицом. В зоопарке говорят, что этот маленький «бандит» спрячется где-нибудь в вольере, а потом с резким шипением выскочит.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
На «Евровидении» - 25 тысяч евро за ночь, скандал в парламенте Индии, филиппинская «война с наркотиками» и Путин на Итурупе
Главное в мире: обзор СМИ
«Я сейчас чуть подвисла»: свидетельница Бажкеновой запуталась в своих показаниях в суде
Вопрос о сумме ущерба загнал Масальскую в угол
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай