Для охраны сайгаков уральской популяции создан филиал РГКП «ПО «Охотзоопром» в г.Уральск, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства (МСХ) РК.
«Для охраны сайгаков уральской популяции на базе «Охотзоопром» создан Уральский филиал с дислокацией в г.Уральск. Охрану бетпакдалинской популяции обеспечивают Западный и Центральный филиалы с дислокацией в городах Актобе и Астана», - указывается в информации МСХ РК.
Как отмечается, для повышения эффективности охраны сайгаков в основных местах их концентрации в период зимовки, миграции и окота проведена работа по повышению эффективности деятельности государственных природных резерватов – Иргиз-Тургайского, «Алтын дала» и «Охотзоопрома».
«Вместе с тем для усиления борьбы с браконьерством на базе «Охотзоопром» созданы 4 специальные мобильные группы из числа опытных инспекторов, обеспеченные автомобилями высокой проходимости», - отметили в ведомстве.
Напомним, после масштабного падежа сайги, произошедшего весной 2015 года, популяция краснокнижной степной антилопы в Казахстане сократилась на 63,3%. По данным министерства сельского хозяйства РК, по результатам авиаучета общая численность сайгаков в 2016 году составила 108 300 особей: в том числе, бетпакдалинская популяция – 36 200 особей (в 2015 году начитывалось 242 500 особей, сокращение на 85,1%), уральская – 70 200 (51 700 особей, увеличение на 35,8%) и устюртская – 1900 особей (1270 особей, увеличение на 49,6%). В 2015 году численность сайги в Казахстане составляла 295 470 особей, в целом за год популяция сократилась на 63,3%.