Ребенка с опасным синдромом спасли медики в Кокшетау

532 просмотров
0
Sputnik Казахстан
Пятница, 02 Фев 2018, 02:30

Годовалая девочка с синдромом Лайелла выписана домой после лечения в Акмолинской областной больнице, передает Sputnik Казахстан.

Айша Мукашева поступила в больницу в тяжелом состоянии, синдром Лайелла поразил 60% ее тела. Родители девочки сначала подумали, что у ребенка крапивница, так как появилась красная сыпь на веках, шее и груди, однако на второй день краснота распространилась во всему тему.

«Синдром Лайелла — токсический эпидермальный некролиз кожи. Причина — аллергическая реакция, чаще всего на противосудорожные, антибактериальные, противотуберкулезные препараты, витамины, красящие вещества, которые добавляются в сиропы от кашля, температуры. Также синдром могут спровоцировать БАДы, продукты. Ему подвержены склонные к аллергии взрослые и дети», — пояснила заведующая отделением реанимации Елена Иванова.

В реанимации Айша провела восемь дней, потом ее перевели в отделение раннего возраста и недавно выписали домой.

По словам Елены Ивановой, в год через отделение реанимации проходят в среднем два-три ребенка с синдромом Лайелла. За последние пять лет летальных случаев, несмотря на высокий риск, здесь не допущено.

«Болезнь протекает стремительно и агрессивно. Больные выглядят как при ожоге второй степени. При дотрагивании кожа слезает. Нарушается работа всего организма — свертываемости крови, идет общая интоксикация, выраженный болевой синдром. Дети могут капризничать, даже терять сознание, впадать в сопор или кому. Синдром Лайелла считается редким заболеванием, но в последние годы он встречается все чаще», — рассказала Иванова.

По словам врача, это связано с ухудшением экологии, употреблением ГМО, красителей, стабилизаторов, эмульгаторов в продуктах.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай