Работникам "АрселорМиттал Темиртау" отменили выплату компенсации при увольнении по соглашению

956 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 08 Ноя 2016, 16:40

Решением правления компании «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) отменена выплата компенсации при увольнении работника по соглашению сторон, сообщили в пресс-службе АМТ, передает КазТАГ.

«Чтобы удержать высококвалифицированных специалистов в компании, снизить текучесть кадров и усилить контроль над расторжением трудовых договоров по соглашению сторон, 21 октября было отменено положение «О порядке расторжения трудового договора по соглашению сторон». Согласно пункту 6.8, АО «АрселорМиттал Темиртау» сохраняет за собой право на отмену данного положения в любой момент времени, который сочтет нужным и целесообразным», - пояснили в пресс-службе во вторник.

Как утверждают в АМТ, за последние 20 лет количество сотрудников компании сократилось с 31 тыс. до 13 тыс. Во многом снизить число работников помогла внедренная в 2003 году система добровольного увольнения, согласно которой при уходе с металлургического комбината и шахт работники получали денежную компенсацию. Но ситуация вышла из-под контроля, и остро встал вопрос нехватки квалифицированных кадров.

Вместе с тем, получить материальную компенсацию за увольнение работники шахт и комбината все же могут, но только в случае, если будут высвобождены с занимаемых должностей в результате реорганизации структурных подразделений «АрселорМиттал Темиртау».

«Мы изначально были против этого СДУ, это же скрытое сокращение людей. Но отмена системы добровольного увольнения проблемы не решит. Те, кто собрался уходить с предприятия, сделает это, невзирая на такое решение», - высказал свое мнение лидер профсоюза «Коргау» Марат Миргаязов.

По его словам, люди при увольнении по собственному желанию получали по $6-10 тыс. в зависимости от стажа.

 

 

 

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента