Работникам "АрселорМиттал Темиртау" отменили выплату компенсации при увольнении по соглашению

1106 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 08 Ноя 2016, 16:40

Решением правления компании «АрселорМиттал Темиртау» (АМТ) отменена выплата компенсации при увольнении работника по соглашению сторон, сообщили в пресс-службе АМТ, передает КазТАГ.

«Чтобы удержать высококвалифицированных специалистов в компании, снизить текучесть кадров и усилить контроль над расторжением трудовых договоров по соглашению сторон, 21 октября было отменено положение «О порядке расторжения трудового договора по соглашению сторон». Согласно пункту 6.8, АО «АрселорМиттал Темиртау» сохраняет за собой право на отмену данного положения в любой момент времени, который сочтет нужным и целесообразным», - пояснили в пресс-службе во вторник.

Как утверждают в АМТ, за последние 20 лет количество сотрудников компании сократилось с 31 тыс. до 13 тыс. Во многом снизить число работников помогла внедренная в 2003 году система добровольного увольнения, согласно которой при уходе с металлургического комбината и шахт работники получали денежную компенсацию. Но ситуация вышла из-под контроля, и остро встал вопрос нехватки квалифицированных кадров.

Вместе с тем, получить материальную компенсацию за увольнение работники шахт и комбината все же могут, но только в случае, если будут высвобождены с занимаемых должностей в результате реорганизации структурных подразделений «АрселорМиттал Темиртау».

«Мы изначально были против этого СДУ, это же скрытое сокращение людей. Но отмена системы добровольного увольнения проблемы не решит. Те, кто собрался уходить с предприятия, сделает это, невзирая на такое решение», - высказал свое мнение лидер профсоюза «Коргау» Марат Миргаязов.

По его словам, люди при увольнении по собственному желанию получали по $6-10 тыс. в зависимости от стажа.

 

 

 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай