Птицефабрика на 100 тысяч несушек появится в Жамбылской области

300 просмотров
0
Ратель
Суббота, 20 Июн 2026, 07:55

В рамках поручений Президента Казахстана по развитию агропромышленного комплекса, укреплению продовольственной безопасности и привлечению инвестиций в регионы в Жамбылской области началась реализация очередного крупного инвестиционного проекта. Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на акимат Жамбылской области.

В Меркенском районе состоялась церемония закладки капсулы на месте строительства птицеводческого комплекса ТОО «ЭкоФерма».

В торжественном мероприятии принял участие аким Жамбылской области Ербол Карашукеев.

- Ввод в эксплуатацию птицеводческого комплекса позволит укрепить производственную цепочку в сельском хозяйстве региона и создать устойчивую основу для дальнейшего развития птицеводства. Это будет способствовать повышению качества продукции, росту эффективности производства и снижению импортозависимости отрасли.

Проект позволит увеличить объем добавленной стоимости в агропромышленном комплексе и создать новые рабочие места. Такие инициативы имеют большое значение для диверсификации экономики региона, обеспечения продовольственной безопасности и развития сельских территорий, — отметил аким области.

Руководитель проекта Бахыт Кокебаев подчеркнул, что инициатива не ограничивается строительством производственного объекта. По его словам, новый комплекс станет важным шагом в развитии сельских территорий, укреплении продовольственной безопасности и повышении потенциала отечественного производства.

В свою очередь аксакал села Белгибай Айнакулов выразил уверенность, что новое предприятие обеспечит сельскую молодежь постоянной работой и окажет положительное влияние на дальнейшее развитие населенного пункта. Он также отметил позитивные изменения и динамичное развитие села за последние годы.

Общая стоимость проекта составляет 1 млрд тенге. Финансирование осуществляется полностью за счет собственных средств инвестора. Площадь комплекса — 4 гектара.

На первом этапе планируется выращивание 20 тысяч кур-несушек. В дальнейшем мощность предприятия будет увеличена до 100 тысяч голов, что позволит производить до 30 млн яиц в год. Проект предусматривает получение 300–320 яиц от каждой несушки ежегодно.

После ввода объекта в эксплуатацию будет создано от 20 до 25 новых рабочих мест.

За последние три года в экономику Жамбылской области привлечено 764,5 млрд тенге инвестиций, что позволило региону войти в число лидеров страны по темпам инвестиционного роста. За первые четыре месяца текущего года введены в эксплуатацию четыре инвестиционных проекта общей стоимостью 143 млрд тенге, создано 920 новых рабочих мест.

До конца года планируется реализовать еще 47 инвестиционных проектов. В последующие годы поэтапно будет сформирован инвестиционный пул из 116 проектов общей стоимостью 5,6 трлн тенге.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай