Производителям ветпрепаратов в Казахстане ужесточат выдачу лицензий с 2018 года

487 просмотров
0
kaztag.kz
Понедельник, 14 Ноя 2016, 12:30

Выдача лицензий производителям и поставщикам ветеринарных препаратов будет ужесточена с 2018 года, сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов, пишет КазТАГ.

«В законодательстве не урегулирован механизм отзыва лицензии у производителя ветпрепаратов. На данный моменты лицензия выдается бессрочно, без ограничения срока действия и не оговорены условия для ее лишения или отзыва», - сказал К. Айтуганов на заседании правительства РК в понедельник.

«В этой связи планируется внести изменения в законодательство, предусматривающие соответствующие основания для лишения или отзыва лицензии», - добавил он.

Вице-министр подчеркнул, что будут ужесточаться требования к производителям и поставщикам ветеринарных препаратов.

«Это диктует и необходимость расширения наших экспортных возможностей. Планируется внесение ряда новшеств в части законодательного регулирования и ветеринарной безопасности, включающих в себя: 1) передачу функций по закупу средств идентификации животных в компетенцию акиматов; 2) утверждение соответствующих требований к веторганизациям местных исполнительных органов; 3) внедрение системы оценки эффективности деятельности ветподразделений акиматов; 4) установление подотчетности сельхозпроизводителей перед ветподразделениями акиматов», - перечислил он.

К. Айтуганов проинформировал, что вступление в силу вышеуказанных инноваций планируется с 2018 года, «так потребуется время для принятия законодательных актов».

Кроме того, в целях исключения прямого контакта экспортера-импортера с должностными лицами, выдающими разрешения, госуслуга будет оказываться только через госкорпорацию «Правительство для граждан» или веб-портал «Электронное правительство». Также сократится срок оказания услуги.

 

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Ильяс Бактыгалиев: Избежать новых атак полностью мы будем неспособны, это независимые от нас вещи
Комментарии политолога об атаке на КТК
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Виталий Колточник: «Назначение Аиды Балаевой - финальное укрепление идеологической вертикали государства»
Модернизированы механизмы работы с НПО, усилена стратегия государственных коммуникаций, систематизированы диалоговые площадки
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером