Профилактику нарушений ПДД с участием пешеходов усилили в Астане

102 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 17 Авг 2026, 14:24

 В рамках концепции “Закон и порядок” полицейские проводят системную работу по профилактике нарушений ПДД всеми участниками дорожного движения, включая пешеходов.

     Регулярно проводятся рейды и локальные отработки, направленные на снижение аварийности и повышение безопасности пешеходов.

     В ходе мероприятий проводятся рейды на наиболее оживленных пешеходных переходах города. Особое внимание уделяется разъяснительной работе, предупреждению нарушений и формированию культуры безопасного поведения на дороге.

     С начала года пешеходы более 20 000 раз привлекались к  ответственности за нарушение правил перехода проезжей части. Со всеми нарушителями также проведены профилактические беседы о недопустимости нарушений.

     В столице на 19 пешеходных переходах камеры подключены к системе автоматической фиксации нарушений, связанных с непредоставлением преимущества пешеходам. При выявлении нарушения информация автоматически фиксируется, а водитель привлекается к ответственности в установленном порядке.

     Полиция напоминает: переходить дорогу следует только в установленных местах и на разрешающий сигнал светофора. Строгое соблюдение правил дорожного движения напрямую влияет на жизнь и безопасность всех участников дорожного движения.

     Пешеходам также рекомендуется убедиться в полной остановке транспорта перед выходом на проезжую часть, не пользоваться наушниками и телефонами при переходе дороги, в том числе на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, и быть предельно осторожными.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство внутренних дел Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Эбола, землетрясения, войны мотоциклы Нигерии
Главное в мире: обзор СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай