Проект по восстановлению энергоблока Экибастузская ГРЭС-1 отложила до 2024 года

824 просмотров
0
kaztag.kz
Среда, 30 Ноя 2016, 14:20

Экибастузская ГРЭС-1 им. Булата Нуржанова отложила проект по восстановлению энергоблока до 2024 года в связи с отсутствием потребности в электроэнергии, сообщает КазТАГ.

«Энергоблок №1 планировали ввести в строй в 2017 году. Теперь мы сроки перенесли до 2024 года. Ситуация по разным причинам сложилась такая, что электроэнергия пока не востребована. Однако оборудование закуплено, проводятся демонтажные, монтажные работы», - сообщил в ходе пресс-тура на предприятие генеральный директор Рыскан Свамбаев.

По его данным, общая стоимость проекта по восстановлению блока составляет Т81 млрд, в настоящее время инвестированы Т43 млрд. В 2015 году ГРЭС-1 произвела 10 млрд кВтч.

«В 2016 году это будет 9 млрд, а в 2017 году планируем выработать 9,6 млрд кВтч», – уточнил Р.Свамбаев.

В настоящее время на станции работают 4 энергоблока из 7 действующих с общей нагрузкой в 1500 МВт.

Как сообщалось, на ГРЭС-1 с 2010 года в рамках инвестпрограммы модернизируется основное оборудование. Частью программы является восстановление проектной мощности станции в 4 тыс. МВт. Для этого необходимо ввести в эксплуатацию 3 неработающих энергоблока мощностью по 500 МВт каждый с установкой электрофильтров. В 2012 году был запущен блок №8, в 2014 году - энергоблок №2. В 2017 году планировалось включить последний из восьми энергоблоков станции.

Напомним, Экибастузская ГРЭС-1 им. Булата Нуржанова является крупнейшей электростанцией в Казахстане, работающей на твердом топливе, состоит из 8 энергоблоков мощностью по 500 МВт каждый. С 2014 года 100%-ной долей ТОО «ЭГРЭС-1» владеет АО «Самрук-Энерго».

 

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай