Продкорпорация презентовала потенциал агроэкспорта Казахстана на форуме в Женеве

280 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 15 Июн 2026, 14:37

В Женеве состоялся первый Kazakhstan Commodity Forum (Казахстанский форум по торговле сырьевыми товарами), который собрал более 200 участников – руководителей крупнейших трейдинговых домов, банков, логистических компаний, инвесторов и представителей международных организаций.

На деловой площадке обсуждались перспективы международной торговли сырьевыми товарами, развития транспортных коридоров и привлечение инвестиций.

Отечественный агросектор на форуме представил первый заместитель председателя правления АО «НК «Продкорпорация» Ильдар Исмагулов.  Он подчеркнул значительный потенциал казахстанской сельхозпродукции и возрастающую роль нашей страны в поставках продовольствия на мировые рынки.

В прошлом аграрном сезоне Казахстан отправил за рубеж 15,3 млн тонн зерна и муки, существенно расширив географию экспорта. Поставки пшеницы шли в Европу, страны Ближнего Востока, Северной Африки, Центральной и Юго-Восточной Азии. В этом маркетинговом году экспорт зерновой продукции уже достиг 12 млн тонн.

Как сообщил в ходе выступления Ильдар Исмагулов, поиск новых каналов сбыта и содействие в продвижении отечественных сельхозтоваров на внешние рынки выступает еще одним важным направлением деятельности Продкорпорации. Национальный зерновой оператор располагает всей необходимой инфраструктурой для обеспечения стабильных поставок зерна. Это четыре собственных элеватора общей емкостью свыше 500 тысяч тонн, а также три зерновых терминала в портах Актау, Амирабад и Говсан.  

В последние годы Казахстан активно использует Транскаспийский международный транспортный маршрут, который связывает Азию с Европой, и открывает дополнительные возможности для экспорта казахстанской продукции на дальние рынки.  Объемы грузоперевозок по этому направлению неуклонно растут. Страны-участники этого маршрута наращивают объемы грузоперевозок, что отражает общий интерес к развитию международной торговли. 

«Мы рассматриваем Швейцарию как перспективную площадку для расширения деловых контактов и продвижения казахстанской агропродукции на новые перспективные рынки сбыта», - заключил Ильдар Исмагулов.

Организатором мероприятия выступило представительство Казахстана при ВТО и международных экономических организациях.

Как отметил представитель Казахстана при ВТО Кайрат Торебаев, интерес к Казахстану реален, и он связан не только с природными ресурсами.

«Сегодня Казахстан - это крупнейшая экономика Центральной Азии, важный транспортный узел между Европой и Азией, растущий аграрный сектор, критически важные минералы и новые возможности для инвестиций.

Но самое важное — это люди и связи. Именно такие встречи создают новые проекты, контракты и партнёрства. Считаем важным создавать прямой диалог между Казахстаном и международным бизнес-сообществом», - подчеркнул Кайрат Торебаев.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай