Президент Казахстана провёл встречу с генеральным директором ВТО

1612 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 31 Мая 2021, 20:30

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам подготовки к 12-й Министерской конференции ВТО

Президент Казахстана Касым-Жомарт ТОКАЕВ в формате видеоконференцсвязи провел встречу с генеральным директором Всемирной торговой организации Нгози ОКОНДЖО-ИВЕАЛОЙ. В ходе переговоров были рассмотрены перспективы укрепления взаимодействия между Казахстаном и ВТО, сообщает пресс-служба Акорды.

Тепло поздравив Нгози Оконджо-Ивеалу с недавним избранием на пост руководителя ВТО, глава государства отметил, что тесное сотрудничество с организацией является одним из приоритетов нашей страны.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросам подготовки к 12-й Министерской конференции ВТО (MC-12), которая состоится под председательством Казахстана.

"Для нас большая честь председательствовать на 12-й Министерской конференции ВТО, которая пройдет в конце ноября – начале декабря текущего года. Я заверяю вас, что правительство Казахстана будет активно взаимодействовать с секретариатом ВТО для проработки всех содержательных и организационных вопросов нашего совместного мероприятия", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Президент подчеркнул, что, будучи активным сторонником многосторонней торговой системы, Казахстан заинтересован в том, чтобы конференция принесла существенные результаты. Он добавил, что со своей стороны готов внести конструктивный вклад в обсуждение всех нерешенных вопросов повестки дня.

Глава государства также проинформировал генерального директора ВТО о принимаемых Казахстаном мерах по борьбе с коронавирусом. Собеседники обсудили глобальные усилия по противодействию пандемии, в том числе направленные на обеспечение всеобщего доступа к вакцинам и медицинскому оборудованию.

Касым-Жомарт Токаев заявил о полной поддержке конструктивного диалога, осуществляемого под руководством главы ВТО с государствами-членами организации, производителями вакцин и странами, нуждающимися в доступных вакцинах.

"Мы считаем, что ВТО должна играть важную роль в обеспечении цепочек поставок важнейших медицинских товаров и справедливого доступа к вакцинам. В этой связи я поручил правительству разработать нашу позицию в отношении инициативы в области торговли и здравоохранения, в частности внести конструктивный вклад в разработку соответствующего решения MC-12", – отметил президент.

В свою очередь Нгози Оконджо-Ивеала высоко оценила усилия Казахстана по борьбе с COVID-19 и поздравила с разработкой собственного антиковидного препарата QazVac.

Говоря о подготовке к предстоящей Министерской конференции, руководитель ВТО предложила Касым-Жомарту Токаеву рассмотреть возможность участия Казахстана в организации бизнес-форума в рамках MC-12 и пригласила его принять личное участие в предстоящей конференции в Женеве.

В завершение встречи глава государства пригласил Нгози Оконджо-Ивеалу совершить визит в Казахстан в удобное для нее время.

Фото: akorda.kz.

король бельгийцев:
- Казахстан находится на передовых позициях в цифровизации. Страна разработала уникальные решения, особенно в области искусственного интеллекта.
«Докажите, что ваш дом опасен»: почему пожарную безопасность многоэтажек перекладывают на самих жильцов
Адвокат Асқат Сулубек — о пожарах в жилых комплексах Казахстана, ответственности государственных органов и праве граждан на безопасность
Шынайы құрмет пен жасанды «көкірек»
Аз ғана билікке қолы жетсе, эмпатиядан жұрдай болып, «көкірегін» қағатын адамдардың психологиялық сыры
Почему квартира не продаётся: 10 ошибок продавца в 2026 году
Как подготовить объект к сделке и не потерять заинтересованного покупателя
Аваза-2026: Евразия учится считать не подписанные документы, а результаты
Цифровые коридоры, сеть СЭЗ и кибербезопасность вошли в число ключевых тем двух саммитов в Туркменистане
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что происходит в Польше и почему там заговорили о госперевороте
Конфликт вокруг Конституционного трибунала привёл к ночным протестам, экстренному возвращению президента в Варшаву и требованию вотума недоверия правительству Дональда Туска
Урановый резерв, энергопрофицит и новая экономика
Алмас Аубекеров и Виталий Колточник о ключевых акцентах нового Послания Касым-Жомарта Токаева
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Токаев повышает ставки: великая перезагрузка власти и капитала в эпоху мирового раскола
Послание 2026 о новом этапе реформ, едином центре инвестиционной политики, цифровой экономике и новой цене казахстанского суверенитета
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай