Предпринимателей Казахстана защитят от чрезмерного контроля

2075 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 11 Апр 2021, 20:00

Палата предпринимателей и ДЧС Алматы подписали меморандум о сотрудничестве

Во исполнение поручения Главы государства по снижению давления на бизнес, директор региональной Палаты предпринимателей города Айтуар КОШМАМБЕТОВ и начальник ДЧС города Алматы Руслан КАСЫБАЕВ подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве, целью которого является защита законных интересов и прав предпринимателей.

В рамках меморандума на регулярной основе будут проводиться совместные встречи, заседания "круглых столов" с привлечением представителей госорганов, бизнес-сообществ и предпринимателей для обсуждения системных проблем, где имеются барьеры, препятствующие развитию предпринимательства и оперативного их решения.

Как известно, с 1 января 2020 года по 01 января 2023 года объявлен мораторий на проведение проверок субъектов малого и микро предпринимательства.

Сотрудники Департамента проверяют по особому порядку только объекты высокой степени риска, незначительной же проверяются только во внеплановом порядке, то есть по жалобам и заявлениям.

Из ранее 74 выдаваемых разрешительных документов исключены все, и в настоящее время, необходимости получения разрешения на осуществление какой-либо деятельности не требуется.

Меморандум будет способствовать дальнейшему осуществлению совместных, согласованных действий по совершенствованию систем контрольно – надзорных функций на принципах конструктивности, прозрачности, а также взаимного информационного обмена.

Информация: Бизнес штаб Алматы.

Фото: media56.ru.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай