Правозащитники сообщают, что в полицейских участках ущемляются права детей

1295 просмотров
0
kaztag.kz
Пятница, 15 Июл 2016, 12:40

Представитель Penal Reform International (международная тюремная реформа) Азамат Шамбилов заявил о многочисленных нарушениях правах детей в полицейских участках.

«Что касается детей, я хотел бы отметить, что в течение двух последних лет мы проводили исследование, которое называется «Голос ребенка». В отчете отмечается большое количество насилия в отношении детей со стороны полиции», - сказал А. Шамбилов на общественных слушаниях по вопросам противодействия пыткам в уголовно-исполнительной системе органов внутренних дел в пятницу, передает КазТАГ.

Он проинформировал, что только половине детей была предложена правовая помощь в период нахождения под арестом в полицейском участке. 10% детей находились под арестом в участке в течение 3-4 дней, а 21% - свыше 5 дней.

«Четверо из шести девочек сказали, что они содержались совместно со взрослыми, мужчинами или женщинами», - добавил он.

Кроме того, 55% отразили факты жестокого обращения со стороны полицейских. Четверть всех принявших участие в исследовании детей, находившихся в конфликте с законом, сказали, что они подверглись словесному оскорблению со стороны полицейских. 9% подверглись жестокому психологическому обращению, 18% стали жертвами физического насилия в умеренной степени, треть сказали, что испытали физическое насилие в тяжелой степени.

«42% детей наблюдали грубые словесные обращения со стороны сотрудников, а 16% стали свидетелями жестокого психологического обращения со стороны персонала», - продолжил он.

Представитель НПО заявил, что второй отчет «Голос ребенка» показал следующие результаты: 65% детей содержались совместно со взрослыми в полицейском участке.

«Это было особо актуально для девочек. Четверо девочек из пяти содержавшихся вместе со взрослыми отметили, что это было унизительно. 17% детей сообщили о фактах жестокого обращения со стороны сотрудников полицейских участков. Как мы видим, права ребенка абсолютно не защищены в полицейских участках», - заключил он.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
От реформы к катастрофе: как Академия Алтынсарина уничтожает фундамент образования
В Казахстане снова разгорелся скандал вокруг реформ школьного образования
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером