Пожарные спасли женщину и ее сына от отравления угарным газом в ВКО

472 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Вторник, 08 Ноя 2016, 03:30

Пожарные поселка Шульбинск спасли мать и ее сына, которые едва ли не отравились угарным газом при возгорании в их квартире, сообщает Казинформ со ссылкой на департамент по ЧС ВКО.

Жильцы 5-этажного жилого дома почувствовали едкий дым, который исходил из закрытой квартиры на 5 этаже, и позвонили в службу «101». Через 6 минут к месту происшествия прибыл личный состав пожарной части №47 в составе 2 автоцистерн и 7 человек.

Начальник ПЧ-47 Ерсын Булумбаев рассказывает, что к их приезду соседи вскрыли дверь, однако зайти не рискнули. Огня не было, только сильное задымление.

Пожар произошел утром, многие жильцы уходили на работу, отводили детей в садик и школу. Эвакуировать никого не пришлось, оставшиеся сами покинули помещение.

«Сотрудники нашего подразделения в комнате обнаружили двух спящих людей. Не теряя ни минуты, мы постарались вытащить 57-летнюю женщину и 33-летнего мужчину на свежий воздух. Пострадавшие оказались матерью и сыном», - сообщил он.

Парень сразу пришел в себя, а женщину пришлось некоторое время «реанимировать». А так как ближайшая бригада «скорой помощи» находится в 45 км от Шульбинска, в городе Семей, к месту ЧП прибыл местный дежурный врач амбулатории. После осмотра и оказания помощи, мать и сын отказались от дальнейшей госпитализации.

Е. Булумбаев говорит, что в прихожей стоял включенный обогреватель, а рядом с ним вешалка, на которой висели куртки. Скорее всего, одна из них упала, что и послужило причиной возгорания.

Над установлением причин работают эксперты. Отрабатываются две версии - нарушение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнем.

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай