Подростковая преступность: усилить работу инспекторов и разработать специальную программу предложили в Казахстане

709 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 09 Июн 2025, 15:30

Предлагается усилить работу школьных инспекторов и разработать комплексную программу "Безопасное поколение"

В Казахстане наблюдается рост правонарушений среди молодежи. Согласно статистике, на их долю приходится 16,3% всех случаев хулиганства, а уровень бытового насилия достиг 88%, передаёт Ratel.kz.

На фоне увеличения числа преступлений и усложнения их характера вопросы общественной безопасности и защиты прав человека становятся всё более актуальными и остаются в центре внимания общества. Эти и другие важные аспекты были рассмотрены в рамках интеллектуальной программы "Азамат". Участники обсудили коренные причины молодежной преступности и предложили эффективные пути её снижения.

Первая сторона отметила, что в центре внимания должны находиться интересы потерпевших, поскольку последствия правонарушений зачастую оказываются необратимыми. Они предложили исключить из судебной практики систему, основанную на примирении между преступником и жертвой, сделав приоритетом защиту прав пострадавших. В качестве примера было приведено резонансное дело об убийстве Дениса Тена в 2018 году: обвиняемый оказался рецидивистом, ранее освобождённым от наказания благодаря акту прощения за предыдущее преступление. Однако это не остановило его, и впоследствии он совершил тяжкое преступление, повлекшее гибель человека.

Вторая сторона подчеркнула необходимость системной борьбы не с последствиями преступлений, а с причинами их возникновения. По их мнению, основными факторами, способствующими правонарушениям среди молодежи, являются недостаточная правовая осведомлённость, слабость институтов социального воспитания, а также ограниченные возможности для содержательного досуга детей и подростков.

В качестве решения этих проблем они предложили комплексную программу под названием "Безопасное поколение". В её рамках планируется увеличить количество бесплатных кружков для молодежи, регистрировать молодых людей, не имеющих работы более шести месяцев, и выявлять причины их бездействия.

Кроме того, предлагается усилить работу школьных инспекторов и включить в курс правоведения тему уголовной ответственности.

Фото: shutterstock.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В Казахстане авторитет госоргана по-прежнему зависит от персоны
Политический рейтинг страны
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента