Подозреваемый в афере с Wildberries казахстанец экстрадирован из ОАЭ

4476 просмотров
0
Ратель
Пятница, 04 Июл 2025, 10:30

Два года он находился в международном розыске

Сотрудниками Генеральной прокуратуры и Интерпола министерства внутренних дел при содействии посольства Казахстана в Объединённых Арабских Эмиратах экстрадирован гражданин Казахстана для привлечения к уголовной ответственности за мошенничество, передаёт Ratel.kz со ссылкой на Генеральную прокуратуру.

В период с 2022 по 2023 годы в городе Алматы он, под видом инвестиций в компанию "Wildberries" и обещая вознаграждения, обманным путем завладел денежными средствами шести граждан, причинив им значительный материальный ущерб.

После совершения преступлений подозреваемый скрылся и на протяжении двух лет находился в международном розыске.

В апреле он был задержан на территории Объединённых Арабских Эмиратов и по запросу Генеральной прокуратуры экстрадирован в Казахстан.

Сейчас подозреваемый водворён в следственный изолятор.

За совершённые преступления ему грозит наказание в виде лишения свободы сроком от трёх до семи лет с конфискацией имущества.

Фото: istockphoto.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд