Почему "Казаханимация" переезжает в Астану

1048 просмотров
0
Ратель
Суббота, 24 Мая 2025, 15:00

Решение принято в качестве одной из мер "перезагрузки" этого направления

Об этом сообщил руководитель управления кинематографии МКИ РК Гани МУРАТОВ, передает агентство Kazinform со ссылкой на министерство культуры и информации.

Как отметил на прошедшем в Астане брифинге руководитель управления кинематографии МКИ РК, анимация является важной составляющей культурного развития. Поэтому решение перевести отдел "Казаханимация" из Алматы в Астану принято в качестве одной из мер "перезагрузки" этого направления. 

- Как мы все знаем, самые активные процессы по внедрению инновационных технологий и финансированию креативных проектов в стране проходят в Астане. Ежегодно в столице проходит масштабный фестиваль гик-культуры СНГ "Comic Con", планируется открытие Фонда креативных индустрии. Также, в Астане находятся крупные телеканалы, единственный государственный канал "Балапан", который развивает контент для детей и подростков, поэтому "Казаханимация" должен использовать эту инфраструктуру и ресурсы для развития индустрии анимации, - пояснил Гани Муратов.

Фото: киностудия "Казахфильм".

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана