Почему "Казаханимация" переезжает в Астану

1139 просмотров
0
Ратель
Суббота, 24 Мая 2025, 15:00

Решение принято в качестве одной из мер "перезагрузки" этого направления

Об этом сообщил руководитель управления кинематографии МКИ РК Гани МУРАТОВ, передает агентство Kazinform со ссылкой на министерство культуры и информации.

Как отметил на прошедшем в Астане брифинге руководитель управления кинематографии МКИ РК, анимация является важной составляющей культурного развития. Поэтому решение перевести отдел "Казаханимация" из Алматы в Астану принято в качестве одной из мер "перезагрузки" этого направления. 

- Как мы все знаем, самые активные процессы по внедрению инновационных технологий и финансированию креативных проектов в стране проходят в Астане. Ежегодно в столице проходит масштабный фестиваль гик-культуры СНГ "Comic Con", планируется открытие Фонда креативных индустрии. Также, в Астане находятся крупные телеканалы, единственный государственный канал "Балапан", который развивает контент для детей и подростков, поэтому "Казаханимация" должен использовать эту инфраструктуру и ресурсы для развития индустрии анимации, - пояснил Гани Муратов.

Фото: киностудия "Казахфильм".

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Несуществующие квартиры продавали под видом участия в программе реновации Алматы
Прокуратура возобновила досудебное расследование о долевом строительстве в отношении Садыковой
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай