По инициативе Назарбаева запущена благотворительная акция "Елбасы жылуы"

2102 просмотров
0
Ратель
Пятница, 30 Апр 2021, 16:00

Помощь окажут семьям из нескольких регионов Казахстана

В Казахстане в пятницу по инициативе Елбасы стартует масштабная благотворительная акция "Елбасы жылуы", сообщает в Twitter пресс-секретарь Елбасы Айдос УКИБАЙ.

"С сегодняшнего дня по инициативе Первого Президента Казахстана стартует благотворительная акция "Елбасы жылуы". В рамках акции Фонд Нурсултана Назарбаева и благотворительный Фонд "Дегдар" окажут помощь нуждающимся казахстанцам в виде продуктов и товаров первой необходимости", - написал он.

Так, 681 семья из Мангистауской, Восточно-Казахстанской, Акмолинской, Северо-Казахстанской, Алматинской и Туркестанской областей в ближайшие дни получит продовольственные продукты и товары первой необходимости, сообщает Sputnik Казахстан.

Помощь окажут малообеспеченным, многодетным, воспитывающим детей с особыми потребностями и семьям, в которых проживают участники Великой Отечественной войны. Каждая семья получит товары весом 1,32 килограмма. Продуктовый набор включает муку (25 килограммов), картофель (25 килограммов), фрукты, рис, гречку, чай, сахар, подсолнечное масло, гигиенические средства и другие продукты.

"Пандемия коронавируса для любой страны мира явилась непростым испытанием. Вместе с этим она послужила мощным толчком для значительного роста благотворительных инициатив со стороны неравнодушных людей. Мы видим, как за последний год тысячи казахстанцев, организаций помогали нуждающимся. Кроме того, в рамках работы фонда Birgemiz, созданного по инициативе Елбасы, миллионы наших земляков получили финансовую, продуктовую помощь, помощь в обеспечении медицинскими средствами", - отметил заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева Алькей МАРГУЛАНУЛЫ.

Он подчеркнул, что со своей стороны Фонд с первых дней строгих карантинных мер выделил 200 миллионов тенге на закуп медицинских препаратов. После этого Фондом приобретались медицинские средства защиты от коронавирусной инфекции и аппараты ИВЛ.

Директор фонда "Дегдар" Лаура АХМЕТОВА отметила, что проводимая акция "Елбасы жылуы" - инициатива Нурсултана Назарбаева. Целью является поддержка особо нуждающихся семей.

"Фондом "Дегдар", который имеет хороший опыт в проведении благотворительных мероприятий, совместно с Фондом Нурсултана Назарбаева организована большая работа. Проведен анализ обращений со стороны нуждающихся граждан, обеспечены закуп и логистика товаров. Мы верим, что добрые поступки имеют свойство распространяться, перениматься другими. Надеемся, что акция "Елбасы жылуы" послужит примером для других организаций", - отметила Ахметова.

Напомним, в 2020 году, во время строгих карантинных ограничений, фонд Birgemiz, созданный по инициативе Нурсултана Назарбаева, производил единовременные выплаты нуждающимся семьям в размере 50 тысяч тенге.

Фото: Twitter.

Вице-министр торговли и интеграции
"Я езжу на рынок "Асем", и я знаю, кто продаёт мясо,кто - курочку, где торговая точка от производителя, где бытовая химия. Подхожу целенаправленно, там беру - я знаю, что там дешевле. Кто может себе позволить подороже - пусть идёт в премиум - супермаркет, например"
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Попечительный «охотник на ведьм»?
Что скрывается за информатакой на министра просвещения?
Казахстан Второй Республики: как новая Концепция внутренней политики задает правила Справедливого Казахстана
От ответа на вызовы к формуле будущего: государство, которое действует по принципу справедливости для всех
Какой город «круче»: Астана, Алматы или Шымкент?
Сравнительный анализ трёх мегаполисов по демографии, доходам и экономике
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
В этом году в Казахстане собрано пшеницы на 500 тыс. тонн больше уровня предыдущего года
О чём говорит ноябрьский отчёт USDA
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером