Пять человек утонули в Казахстане с начала купального сезона

840 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 09 Июн 2025, 17:30

С начала купального сезона в Казахстане утонули 5 человек, из них один подросток. Такие данные привёл руководитель управления Комитета гражданской защиты и военных подразделений министерства по чрезвычайным ситуациям Талгат ЖАМБАУОВ, передает Kazinform.

"С 1 июня, с начала купального сезона, 5 человек утонули в запрещённых для купания местах. В целом 95 процентов случаев утопления происходят именно в запрещённых зонах. Из этих 5 человек один — 15-летний подросток. Случай зарегистрирован в Астане. Это статистика с 1 июня. А с начала года утонули 19 человек, из них 7 — дети", — сказал он на пресс-конференции.

По его словам, ответственность понесут как граждане, которые купались в запрещённых местах, так и организаторы купания.

"Граждане, купающиеся в запрещённых местах, штрафуются по статье 412 Кодекса об административных правонарушениях на сумму в 7 месячных расчетных показателей (27 524 тенге — прим. ред.). А в отношении владельца водоёма, где организовано купание в необорудованном месте, возбуждается уголовное дело. Размер наказания определяет министерство внутренних дел", — добавил он.

Фото: freepik.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером