Печальная тенденция - растет процент передачи ВИЧ-инфекции половым путем

619 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Воскресенье, 26 Июн 2016, 11:20

С начала года в Мангистауской области выявлено 205 ВИЧ-инфицированных, в Актау - 182 случая. Около 30 процентов заболевших являются иностранными гражданами. Об этом сообщила Салтанат Жармаева, заместитель руководителя Управления здравоохранения Мангистауской области, передает Казинформ со ссылкой на Lada.kz.   

Из 205 выявленных случаев основная доля заболеваний приходится на Актау. В областном центре ВИЧ-инфицированных с начала года выявлено 182. Двое из них - это дети до 14 лет.

«Следует отметить, что в Актау из 182 случаев ВИЧ-инфицированных по возрастным группам до 14 лет зарегистрировано два случая, в возрасте от 15 до 19 лет - три случая, в возрасте от 20 до 29 лет - 81 случай, от 40 до 49 лет - 25 случаев и в возрасте 50-59 лет - три случая», - отметила Салтанат Жармаева.

Из числа выявленных случаев ВИЧ-инфекции 70 процентов являются гражданами Республики Казахстан, около 30 процентов - иностранными гражданами, меньше одного процента - это лица без гражданства.

«Чаще встречается заболеваемость среди мужчин - почти 70 процентов против 30 процентов женщин. С целью установления всей цепочки заболеваемости нашими специалистами проводятся расследования в соответствии с положениями Министерства здравоохранения: установление источника инфекции, контактных путей», - рассказала Салтанат Жармаева.

Из числа заболевших основная доля (40 процентов или 72 случая) - это работающие граждане, 35 процентов - неработающие; 12,2 процента - заключенные; 9,3 процента - следственно-арестованные; два случая - военнослужащие, один случай был выявлен среди студентов и два среди детей.

Печальной является та тенденция, как говорит Салтанат Жармаева, что в регионе вырос процент передачи ВИЧ-инфекции половым путем.

«Также, как и везде по нашей стране, в регионе сейчас преобладает половой путь передачи. Он составляет 58,2 процента. Если раньше у нас был основной путь передачи через инъекции, сейчас он составляет уже меньше 30 процентов, то есть здесь мы считаем, что недостаточная работа ведется с молодежью, студентами, населением. Нужно на это обратить внимание», - отметила Салтанат Жармаева.

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
До 20% - разрыв между ценой квартиры в объявлении и ценой реальной сделки в Алматы
Что происходит с реальными ценами и рынком недвижимости
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Лавина в Гималаях, бои за Эфиопию и супертайфун у берегов Японии
От новых вооружённых конфликтов и стихийных бедствий до экономики и цен на топливо
Две исторические победы за один день: что происходит с политической картой Германии
АдГ впервые победила в Мекленбурге, Левые – в Берлине: Германия меняет политическую карту
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай