Паводок в Казахстане может охватить пять регионов

970 просмотров
0
Ратель
Среда, 11 Мар 2020, 10:00

В 20-х числах марта может начаться активное таяние снега

Самые масштабные наводнения ожидаются в Карагандинской, Акмолинской, Костанайской, Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях, а также в столице.

Сейчас спасатели разрыхляют снежный покров в руслах рек и укрепляют берега. На случай подтопления уже мобилизованы около девяти тысяч человек, передает mir24.tv.

Директор департамента по чрезвычайным ситуациям общества Красного полумесяца Казахстана Ольга КИМ отмечает:

Необходимо оценить границы возможного подтопления. Очистить придомовую территорию от снега, сделать водоотвод от дома в сточные канавы. Имеющиеся водоотводы очистить от мусора, льда и снега, следует предусмотреть водооткачивающие средства, это могут быть бытовые электронасосы, ведра, лопаты, мешковину.

- Одна из основных рекомендаций - подготовить тревожный чемоданчик. В его состав входят: основные и важные документы, аптечка первой помощи и необходимые медикаменты для семьи. Запасы питьевой воды и продукты питания, - советует она людям, живущим в возможной зоне подтопления.

Фото: Вслух.ру.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд