Осужденному экс-председателю Бухар-Жырауского районного суда заменили неотбытую часть срока штрафом

692 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 30 Июн 2016, 11:40

В Карагандинской области осужденный на 4 года заключения за мошенничество бывший председатель Бухар-Жырауского районного суда Болат Абдикеров добился смягчения наказания, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Судья Казыбекбийского районного суда Караганды Бахыт Ахметова удовлетворила ходатайство осужденного Б. Абдикерова о замене неотбытого срока более мягким видом наказания.

«Заменить  осужденному Абдикерову Болату Калиякпаровичу, 07.10.1962 года рождения, неотбытую часть наказания в виде лишения свободы  на штраф в размере 498 435 тенге», - говорится в постановлении.

Отмечается, что осужденный отбыл одну треть срока за совершение тяжкого преступления. Суд учел его примерное поведение в местах лишения свободы.

Как следует из постановления, бывший судья в исправительном учреждении  АК-159/1 Карагандинской области сначала был трудоустроен рабочим в отряд хозяйственного обслуживания. Затем за примерное поведение ему облегчили условия отбытия наказания. Осужденный Б. Абдикеров стал председателем совета коллектива отряда. У него имеется ряд поощрений.

На момент рассмотрения ходатайства отбытая часть наказания составляла 1 год 4 месяца 13 дней. До окончания положенного срока осталось 2 года 7 месяцев 17 дней.

Судья, исходя из неотбытой части наказания, назначила штраф по схеме -  один месячный расчетный показатель за четыре дня лишения свободы.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано либо опротестовано в апелляционной инстанции.

Напомним: в феврале 2015 г. экс-председатель Бухар-Жырауского районного суда Карагандинской области Б. Абдикеров был приговорен к 4 годам заключения за мошенничество.

1 июля 2014 г. главу райсуда задержали по подозрению в получении взятки в сумме 100 тыс. тенге. По данному факту было возбуждено уголовное дело органами финансовой полиции. По версии следствия, за вознаграждение глава райсуда обещал решить положительно вопрос по гражданскому делу.

Председатель Национального банка РК
Инфляция во многом у нас складывается из-за того, что слишком много денег в экономике. Соответственно, когда спроса много, а предложений товаров мало, естественно, что растет инфляция либо количество зарубежных товаров.
Константин Сыроежкин: Китай не намерен жертвовать своими национальными интересами
Руководство КНР прекрасно осознает, что некоторые силы «загоняют страну в угол»
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Бигельды Габдуллин: «Мы все в одной лодке»
Президент ПЕН-клуба о деградации общества и страхе власти перед правдой
Катастрофа Fokker-100 авиакомпании Bek Air: кто виноват, если пилоты – герои?
В алматинском суде прошли прения, сегодня состоится оглашение приговора
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Теперь Минфин знает, кто чем торгует и сколько зарабатывает
Казахстан завершает цифровизацию госфинансов
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Казахстан на переезде: мегаполисы растут, регионы пустеют
Миграция стала зеркалом экономических и социальных перемен
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента