Организация Amnesty International назвала Макса Бокаева и Талгата Аяна узниками совести

484 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 15 Ноя 2016, 12:10

Международная правозащитная организация Amnesty International назвала активистов Макса Бокаева и Талгата Аяна узниками совести, пишет КазТАГ.

«Amnesty International считает Макса Бокаева и Талгата Аяна узниками совести, которых преследуют исключительно за пользование правом на свободу выражения мнений и правом на свободу мирных собраний. Их следует немедленно освободить безо всяких условий и снять с активистов все обвинения», - говорится в публичном заявлении организации.

При этом отмечается, что судебный процесс над М.Бокаевым и Т.Аяном шел вразрез с ратифицированными Казахстаном международными договорами.

В частности, отмечается, что был нарушен принцип равноправия сторон, презумпция невиновности, а также право М.Бокаева на получение необходимой медицинской помощи.

Как сообщалось, 12 октября в суде №2 города Атырау начался судебный процесс по уголовному делу в отношении Макса Бокаева и Талгата Аяна, которые были преданы суду по ч.2 ст.174, п.2 ч.4 ст.274 и ст.400 УК РК.

18 мая текущего года гражданские активисты М.Бокаев и Т.Аян были арестованы специализированным судом по административным делам Атырауской области за призывы к участию в несанкционированном митинге. 24 мая стало известно о том, что в отношении Т.Аяна и М.Бокаева начато досудебное расследование. По этому же делу проходят еще 6 подозреваемых.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.