Олжас Бектенов провёл заседание диалоговой платформы "Казахстан-Евросоюз"

762 просмотров
0
Ратель
Пятница, 28 Фев 2025, 13:00

Поднятые вопросы прокомментировали руководства министерств страны

Премьер-министр Республики Казахстан Олжас БЕКТЕНОВ совместно с Временным поверенным в делах представительства Европейского Союза Йоханнесом БАУРОМ провел 16-ое заседание диалоговой платформы "Казахстан – Евросоюз" с участием руководителей дипломатических миссий государств-членов ЕС, а также главами ряда ведущих европейских промышленных компаний, сообщает Телеграм-канал правительства РК.

Евросоюз является важным партнером Казахстана на международной арене. За период с 2005 по 2024 годы общий валовый приток прямых инвестиций из стран Союза в Казахстан составил свыше $200 млрд, это 47,8% от общего объема ПИИ в страну.

"На сегодняшний день Европейский Союз является крупнейшим торговым и инвестиционным партнером Казахстана. На его долю приходится более трети внешней торговли страны и половины привлеченных инвестиций. Взаимный товарооборот между нашими странами в прошлом году вырос на 17% и почти достиг 50 млрд долларов. Мы заинтересованы в дальнейшем расширении и диверсификации поставляемой в Европу товарной номенклатуры", - отметил Олжас Бектенов.

В целях наращивания торгово-экономического сотрудничества в рамках реализации поручений президента Казахстана Касым-Жомарта ТОКАЕВА ведется системная работа по созданию максимально благоприятного делового климата для притока частных инвестиций.

Реализуется обновленная Концепция инвестиционной политики до 2029 года, которая направлена на запуск нового инвестиционного цикла и выполнение стратегической задачи по удвоению ВВП страны.

Правительство внедряет цифровые решения в госуправление для дебюрократизации и оптимизации нормативных процедур. Запущена Национальная цифровая инвестиционная платформа, а также порталы minerals.gov.kz и e-qazyna.kz, обеспечивающие прозрачность процессов лицензирования. Совершенствуется законодательная база для приоритетного развития переработки сырья и выпуска готовой продукции с высокой добавленной стоимостью. Принимаемые меры нацелены на устранение барьеров для бизнеса, либерализацию экономики.

"Совместно с Казахстаном мы разрабатываем следующую Дорожную карту стратегического партнерства на 2025-2026 годы, уделяя особое внимание конкретным действиям, таким как поддержка цифровизации и управления геоданными", - отметил Йоханнес Баур.

С предложениями об укреплении взаимодействия в сферах торговли, науки и промышленной кооперации выступили посол Германии Моника ИВЕРСЕН, посол Франции Сильван ГИОГЕ, временный поверенный в делах Польши Михал Рафал ЛАБЕНДА.

Ряд инициатив в области горнодобывающей промышленности озвучили генеральный директор испанской компании Xcalibur Multiphysics, мирового лидера в области аэрогеофизики и картографической геофизики, Андрес БЛАНКО; вице-президент региона Центральной Азии финской компании Metso, крупного поставщика оборудования, Камиль АЛЯУТДИНОВ; региональный генеральный менеджер по Центральной Азии шведской компании Epiroc, ведущего мирового производителя оборудования и решений для горнодобывающей промышленности, инфраструктуры и добычи природных ресурсов, Камшат ГАЛИЕВА.

Поднятые вопросы прокомментировали руководства министерств промышленности и строительства, экологии и природных ресурсов, науки и высшего образования РК.

Фото: Телеграм-канал правительства РК.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
В Алматы состоялась встреча Министра иностранных дел Казахстана с руководителями агентств ООН