Около 300 ветхих домов снесут в Петропавловске

932 просмотров
0
Ратель
Пятница, 06 Мар 2020, 14:30

На их месте вырастут многоэтажные здания

За три года в Петропавловске снесли более 700 ветхих домов. Это число планируется довести до 1 000 для возведения нового жилья. Об этом сообщил на коллегии управлений строительства и ЖКХ в четверг, 5 марта, аким Северо-Казахстанской области Кумар АКСАКАЛОВ, передает Sputnik Казахстан

"Мы решили вернуться к сносу ветхого жилья, чтобы строить на его месте многоэтажные дома. За три года мы снесли 724 дома, еще снесем порядка 300 для реализации проектов по строительству жилых домов. И это правильно, поскольку если мы будем вытягивать город за границы, в перспективе столкнемся с проблемой транспортного, автобусного обеспечения, вырастут затраты перевозчиков, которые лягут на тариф", - подчеркнул Аксакалов.

Он отметил, что в городе около 15 тысяч частных домов, и многие из них уже устарели.

"Их надо убирать и вместо них строить многоэтажные дома. К примеру, убирая 15 домов, вместо них мы строим в десять раз больше квартир. При этом там сразу же появляется вся социальная инфраструктура - торговые, медицинские, образовательные учреждения", - считает глава региона.

Аким подчеркнул, что при сносе надо обеспечить абсолютную прозрачность процедур. По его словам, в городе есть и участки для одноэтажного строительства.

Также регион инициировал внедрение механизма реновации на местном уровне. Он предполагает предоставление земли частным застройщикам на месте снесенного аварийного жилья.

Директор местной строительной компании Сергей ТИМОФЕЕВ после сообщения акима области о продолжении сноса ветхого жилья отметил, что в Петропавловске сегодня не хватает площадок для строительства многоэтажек. 

"Чтобы строить жилье, в основном приходится ждать сноса. Но нужно, наверное, рассматривать для этого и микрорайон Береке, где есть площади и не нужен снос: здесь есть большой свободный участок земли, хорошие магистральные дороги с инженерными сетями", - отметил он.

По его словам, нужно только улучшить транспортную доступность этого микрорайона.

Фото: inform.kz.

 

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Марат Шибутов: «Это далеко не последний террористический акт, направленный по религиозным мотивам против евреев»
Может настать время, когда придётся спасать от беженцев тех, кто ратует за их приём
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером