Обсуждены вопросы строительства завода по производству кальцинированной соды

1122 просмотров
0
Ратель
Суббота, 13 Июн 2026, 18:05

Аким области Мурат Ергешбаев встретился с председателем совета директоров АО «Аралтуз» Дауреном Мукашевым. На встрече обсуждались вопросы строительства завода по производству кальцинированной соды в Аральском районе.
Руководитель региона отметил, что «Аралтуз» является одним из ведущих предприятий в отечественной соледобывающей отрасли, и остановился на важности проекта для экономики края.

Глава государства во время рабочей поездки в Кызылординскую область в 2019 году поручил принять конкретные меры по строительству завода по производству кальцинированной соды в городе Аральске. Сегодня данный проект в рамках Единой карты индустриализации реализует товарищество «Арал сода».

На производственной площадке будет производиться 330 тысяч тонн кальцинированной соды в год, при запуске откроется 699 новых рабочих мест. В настоящее время проходит процедура финансирования через АО «Фонд развития промышленности». 20 марта текущего года были поданы необходимые документы для первого этапа финансирования, и проект был одобрен.

В январе по итогам проведенного тендера на определение подрядчика для строительства завода победителем была признана китайская компания China Tianchen Engineering Corporation. Сегодня стороны заключают договор.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Кызылординской области.

Оставьте комментарий

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
После землетрясения в Алматы: почему нельзя покупать и продавать недвижимость на эмоциях
Как страх меняет спрос на квартиры и дома, влияет на цену сделки и может стоить собственнику или покупателю миллионов тенге
Когда «нет» перестают слышать
Адвокат Асқат Сулубек о границе между заботой и насилием, отношениями и контролем, вниманием и преследованием
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Дружба, ставшая искусством: Мари‑Пьер Лере выступит в Алматы в память о Денисе Тене
Ледники Центральной Азии потеряли 26 млрд тонн льда в 2025 году
Как сокращение ледников Тянь-Шаня и Памира влияет на водные ресурсы Казахстана и соседних стран
Токаев и новая геометрия Казахстана: Берлин, средняя держава, Совбез и общественный контроль
Виталий Колточник - о внешней политике Казахстана, новом Совбезе и перестройке государства
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай