Обещал снять порчу, но снял деньги: в Астане задержали лжепровидца

795 просмотров
0
Ратель
Вторник, 13 Мая 2025, 14:00

Мошенник размещал объявления в TikTok

В Астане задержан лжепровидец, обманувший людей через TikTok, передает Ratel.kz со ссылкой на polisia.kz

Сотрудники криминальной полиции района Сарыарка задержали 43-летнего мужчину, подозреваемого в мошенничестве. Он выдавал себя за "провидца", предлагал услуги по "снятию порчи" и "предсказанию будущего", размещая объявления в TikTok. 

Установлено, что злоумышленник причастен как минимум к двум случаям мошенничества. В одном из них он пообещал оказать магические услуги и получил от потерпевшего 250 тысяч тенге. Деньги были переведены на его личный банковский счет, однако обещания он не выполнил. 

По данным фактам начато досудебное расследование.

Полиция призывает граждан сохранять бдительность и не доверять лицам, предлагающим сверхъестественные или сомнительные услуги.

"Если вы стали жертвой подобных действий, немедленно обращайтесь в полицию", - предостерегают в МВД РК.

Фото: Polisia.kz.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Исторические претензии и внешнее воздействие – главные препятствия в интеграции стран Центральной Азии
Максим Крамаренко: Говорить о реальном политико-экономическом единстве региона пока рано
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Микробизнес под микроскопом – государство изучает, но не помогает
Казахстанские ИПшники выживают вопреки системе, придуманной вроде как для них
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Стабильность ЕНПФ ценой потерь вкладчиков
Пенсионные накопления растут, но почти половина денег по-прежнему работает в минус
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента