Об использовании сельхозземель рассказали на встрече в Алматинской области

486 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Суббота, 18 Июн 2016, 14:40

В Алматинской области проходит встреча членов комиссии по земельной реформе с общественностью, сообщает Казинформ. До сегодняшнего дня комиссией проведено три заседания и одна встреча с населением Акмолинской области.

Как сообщалось ранее, основными задачами комиссии по земельной реформе являются рассмотрение и выработка предложений по совершенствованию норм земельного законодательства. Ранее на втором заседании членами республиканской комиссии принято решение о создании четырех рабочих групп (правовой, информационно-разъяснительной, экономической и по обеспечению прозрачности процедур).

Вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев в своем выступлении отметил, что общее количество земель в Казахстане составляет 273,5 млн гектаров. Из них сельскохозяйственные угодья составляют 100,7 млн га., 24 млн га - это посевные. Из них 98% представлено на долгосрочную аренду. Из них только 1,3 млн га, одна третья часть предоставлена в частную собственность.

"На сегодняшний день общее количество земель сельского хозяйства используются на правах аренды, в сельском хозяйстве - 57 млн гектаров, в агропромышленности - 47 млн гектаров. Требования: предоставление сельскохозяйственных земель иностранцам запрещено, в приграничных районах тоже запрещено", - сказал вице-министр.

Также Е.Нысанбаев рассказал об обязанностях основных землепользователей. Земли должны использоваться согласно правилам ведения сельского хозяйства, не допускается обнищание земель, плодородие земельных почв.

"В целях неэффективного использования земельных участков будут применены строгие меры наказания. Во-первых, согласно статьям 91,92,93 Земельного кодекса РК в целях неэффективного использования земель предусмотрен возврат государству. Также указывается, земельный налог будет возрастать 10 раз", - сообщил он.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Игорь Проценко: Реестр казахстанских товаропроизводителей спасёт государство от ущерба на сотни миллиардов тенге
С какими проблемами сталкивается бизнес при регистрации в реестре (видео)
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд