О мерах социальной поддержки ветеранов ко Дню Победы

614 просмотров
0
Ратель
Вторник, 05 Мая 2026, 16:54

В Костанайской области продолжается системная работа по обеспечению социальной защиты ветеранов и лиц, приравненных к ним в соответствии с Законом Республики Казахстан «О ветеранах».
По состоянию на сегодняшний день в регионе проживают 4 участника Великой Отечественной войны, а также 3040 ветеранов и других категорий граждан, на которых распространяется действие профильного законодательства.
В течение года ветераны и труженики тыла обеспечиваются комплексом социальных, экономических и культурных мероприятий, направленных на повышение качества их жизни и укрепление социальной поддержки.
В рамках празднования 9 мая - Дня Победы, по решениям местных представительных органов, участникам Великой Отечественной войны оказана единовременная социальная помощь в размере 5 000 000 тенге.
Дополнительно предусмотрены выплаты другим категориям граждан, в том числе: несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны; гражданам, работавшим в период блокады в городе Ленинграде на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награжденные медалью "За оборону Ленинграда" или знаком "Житель блокадного Ленинграда"; лицам, награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны, а также лицам, проработавшим (прослужившим) не менее шести месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденным орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны; вдовам воинов, погибших в Великой Отечественной войне и женам, умерших, ветеранов Великой Отечественной войны, признававшихся лицами с инвалидностью.
Размеры выплат для указанных категорий определяются решениями маслихатов городов и районов.
Помимо единовременных выплат, на постоянной основе осуществляется ежемесячная социальная помощь ветеранам, труженикам тыла, а также лицам, приравненным к ветеранам, и членам их семей.
В соответствии с решениями местных представительных органов, данные категории граждан также обеспечиваются мерами социальной поддержки в сфере оздоровления.
Согласно решению областного маслихата, ветеранам предоставляются бесплатные путёвки на санаторно-курортное лечение. В 2026 году за счёт средств областного бюджета предусмотрено оздоровление 360 человек.
Дополнительно, начиная с 2024 года, внедрён механизм альтернативной поддержки - возмещение затрат на санаторно-курортное лечение. Компенсация предоставляется в размере, не превышающем гарантированную стоимость путёвки, установленную на портале социальных услуг.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Костанайской области.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Ормуз снова горит: один снаряд у Катара - и мир снова считает цену нефти
Даже небольшой удар по судну у берегов Катара вновь напомнил миру, насколько хрупкой остается безопасность главного энергетического маршрута планеты
Десятки обманутых: как продавали несуществующие квартиры в Алматы
Попцов получил 10 лет, но потерпевшие требуют привлечь Асель Садыкову
Мурат Абдушукуров: Высшая форма патриотизма – посвятить жизнь служению Родине
Во время Кантара ветераны Афганистана и локальных конфликтов организовали охрану больниц и патрулирование в Алматы
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай