Названы самые коррупционные регионы Казахстана в сфере образования

696 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 11 Ноя 2016, 01:30

Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции организовано селекторное совещание для представителей сферы образования посредством видеоконференцсвязи, передает Казинформ.

Открывая мероприятие, заместитель председателя агентства Алик Шпекбаев отметил, что одним из приоритетов реализации Антикоррупционной стратегии является антикоррупционное образование, просвещение и воспитание в течение всей жизни.

В настоящее время в результате совместной работы агентства, МОН РК и центра ОБСЕ в Астане вопросы антикоррупционного обучения и воспитания внедрены в учебные программы. 

Агентством направлена в регионы пробная программа антикоррупционного воспитания школьников. Впервые в 113 высших учебных заведениях внедрена элективная учебная дисциплина «Основы антикоррупционной культуры», сообщили в пресс-службе агентства. Практическая реализация повсеместного внедрения антикоррупционного обучения и воспитания является одним из факторов снижения коррупционных проявлений во всех слоях общества.

Практическая реализация повсеместного внедрения антикоррупционного обучения и воспитания является одним из факторов снижения коррупционных проявлений во всех слоях общества. 

Шпекбаев отметил, что необходимо пересмотреть меры по предупреждению коррупции в системе образования, а также автоматизировать бизнес-процессы для исключения человеческого фактора. Он акцентировал внимание на устранении любых условий и причин, способствующих коррупции в сфере образования.

«Система образования в Казахстане остается одной из сфер, наиболее подверженных коррупции. Только с начала текущего года количество совершенных коррупционных преступлений в сфере образования в сравнении с показателями прошлого года возросло на 50%. За 9 месяцев за коррупционные преступления осуждены 61 работник в сфере образования», - такие данные были приведены на заседании.

В разрезе регионов наибольшее количество осужденных за совершение коррупционных преступлений приходится на Кызылординскую, Карагандинскую, Актюбинскую и Восточно-Казахстанскую области.

Основная часть работников сферы образования осуждены за присвоение и растрату вверенного имущества и получение взятки. При этом большинство преступлений совершаются руководителями управлений образования областных акиматов, должностных лиц комитета по контролю в сфере образования, директорами и бухгалтерами школ и детских садов.

Системный характер носят факты злоупотребления полномочиями и хищения, которые сопряжены с решением кадровых вопросов, начислением заработной платы «мертвым душам», выдачей поддельных сертификатов и аттестатов. 

Отметим, что ранее агентство, принимая во внимание тревожную ситуацию с коррупцией в системе среднего образования, рекомендовало Министерству образования и науки принять комплексные меры по предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений, в том числе проверить школы на соответствие официальной численности их персонала фактической, а также провести работу по повышению правовой и антикоррупционной культуры и обеспечению неукоснительного соблюдения этических стандартов и антикоррупционных ограничений директорами и педагогами школ.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай