Накренившейся дом в микрорайоне Зердели будут выправлять

1043 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 19 Янв 2020, 11:00

Сотрудники КазНИИСА рассказали о предстоящих работах

На очередной встрече с жильцами накренившегося дома №179 в микрорайоне Зердели-6 людям дали заключение, касающееся безопасности проживания в данном доме, передает NewTimes.kz со ссылкой на пресс-службу акимата Алматы.

Главный вывод, сделанный в итоге проведенных исследований в управлении комфортной городской среды Алматы - " после завершения восстановительных работ дом будет пригоден к дальнейшей эксплуатации".

"В феврале этого года на основании заключения и рекомендации КазНИИСА планируется начать строительно-монтажные работы, которые включают в себя работы по устранению крена дома путем выемки грунта с противоположной стороны», — говорится в сообщении.

Далее дом укрепят в вертикальном положении путем устройства по периметру дома буронабивных свай, привязанных к фундаменту дома.

«Все работы по усилению фундамента здания, предотвращению и устранению крена будут вестись под контролем КазНИИСА", — отметил руководитель управления комфортной городской среды города Алматы Куандык АЙТМАГАНБЕТОВ.

Как отмечается, работы предварительно могут продлиться до трех месяцев, пока специалисты не убедятся в окончательном решении всех проблем с накренившимся домом.

Кроме того, по всем 32 домам микрорайона Зердели будут проводиться исследования с последующим вынесением рекомендаций КазНИИСА.

Фото: ©Liter.kz/Павел Михеев

 

Политолог
«Введение еще одной новой должности, видимо, должно стать своего рода „серебряной медалью“, поскольку ее обладатель становится своего рода заместителем президента (вице-президентом — Ред.)».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Как в Казахстане можно пятнадцать лет не исполнять решение суда
Почему выиграть суд ещё не означает добиться восстановления нарушенного права
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай