
Внедрить систему балльной оценки водителей за нарушения ПДД предложил полицейским сенатор Андрей Лукин
В своём запросе на имя министра внутренних дел он сослался на положительный опытмногих стран, где успешно используется система балльной оценки водителей, способствующая их дисциплинированности, передают Колеса.
Но в МВД РК предложение народного избранника не оценили.
"Внедрение в Казахстане системы начисления штрафных баллов за нарушения ПДД в настоящее время считаем преждевременным и требующим дополнительного изучения, в том числе с привлечением научно-исследовательских институтов, так как необходимо будет разработать методологию и обоснование размеров баллов к каждому нарушению требований ПДД в зависимости от его воздействия на состояние аварийности", — ответил на запрос сенатора министр внутренних дел Ерлан ТУРГУМБАЕВ.
"Также необходимо отметить, что в соответствии со статьёй 77 Конституции РК никто не может быть подвергнут повторно административной ответственности за одно и то же правонарушение. В случае введения балльной системы каждое нарушение ПДД, не влекущее лишение водительского удостоверения, в зависимости от тяжести проступка, необходимо оценивать в баллах. Соответственно, необходимо установить предельное количество штрафных баллов, превышение которого влечёт приостановление срока действия водительского удостоверения", — написал Е. Тургумбаев.
Фото: Юлия Дербичева