На пути к технологиям для всех: команды ITMLab 3.0 переходят на следующий уровень

355 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 15 Июн 2026, 12:20

Общественный фонд «ITeachMe» при поддержке компании «Шеврон Евразия» и Министерства труда и социальной защиты населения РК провел хакатон в рамках третьего сезона проекта ITMLab 3.0. Это уникальная площадка, где разработчики, стартаперы, студенты и эксперты в сфере инклюзии объединяют усилия для создания инновационных продуктов, решающих реальные социальные задачи.

В этом году на участие в хакатоне подано более 500 заявок. География участников охватывает разные города и регионы Казахстана: Алматы, Астану, Шымкент, а также Алматинскую, Актюбинскую, Мангистаускую, Карагандинскую, Павлодарскую, Северо-Казахстанскую, Западно-Казахстанскую, Атыраускую, Кызылординскую и другие области. Мероприятие прошло в гибридном формате на площадке De Montfort University Kazakhstan (г. Алматы), что позволило привлечь талантливых участников из всех регионов страны.

ITMLab 3.0 направлен на формирование устойчивой экосистемы для запуска инклюзивных стартапов. Проект дает возможность авторам идей доработать прототипы до уровня работающих MVP благодаря менторской поддержке, экспертному сопровождению и тестированию с реальными пользователями.

В текущем сезоне команды представили широкий спектр технологических решений: от AI-инструментов для доступного образования, коммуникации и навигации до инноваций в сфере медицинской реабилитации, скрининга, безопасности, а также ассистивных технологий для людей с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, речи и когнитивными особенностями.

Для оценки проектов было сформировано экспертное жюри, в которое вошли представители МТСЗН, бизнеса и академического сообщества.

По итогам хакатона была определена 21 команда, которая продолжит участие в проекте на этапе трекинга. В течение 8 недель интенсивной работы участники под руководством трекеров займутся доработкой своих решений, подготовкой к тестированию с реальными пользователями и презентацией прототипов потенциальным инвесторам и представителям государственного сектора. Лучшие из них получат возможность грантовой поддержки на реализацию своих идей.

«Для нас важно, чтобы IT-разработки не оставались лишь прототипами. Проект ITMLab позволяет трансформировать идеи молодых новаторов в реальные инструменты, которые помогают людям с инвалидностью интегрироваться в общество и профессиональную деятельность», – отметили организаторы проекта.

Напомним, за два предыдущих сезона ITMLab объединил более 500 новаторов. Финалисты прошлых лет успешно реализовали такие проекты, как умные очки для людей с нарушением зрения, мобильные приложения для перевода речи в жестовый язык в режиме реального времени и специализированные платформы для трудоустройства.

Проект ITMLab 3.0 продолжает объединять усилия государства, бизнеса и гражданского общества, способствуя развитию современных технологических решений и формированию инклюзивной среды в Казахстане.

Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай