Заместитель акима области Алтынай Амренова встретилась с директором общественного фонда «Kobelek balalar» Сауле Татемовой, чтобы обсудить актуальные вопросы медицинского обеспечения детей с редкими (орфанными) заболеваниями.
«Поддержка детей с редкими заболеваниями и их семей остается одним из приоритетных направлений социальной политики региона. Сегодня в регионе проживают порядка 3 тысяч таких пациентов, в том числе 434 ребенка. Для повышения доступности медицинской помощи детям дополнительно из областного бюджета направлено около 1,5 млрд тенге», – подчеркнула Алтынай Амренова.
Особое внимание в ходе встречи уделено обеспечению необходимыми лекарственными препаратами, средствами ухода и качественным медицинским сопровождением. Отмечено, что все возникающие вопросы находятся на постоянном контроле и решаются в оперативном порядке во взаимодействии с заинтересованными службами.
Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на Акимат Акмолинской области.
