На базе 32 больниц Минздрав запустит проект по ранней помощи каждому ребенку

238 просмотров
0
Ратель
Среда, 24 Июн 2026, 07:55

Министерство здравоохранения Казахстана запускает пилотный проект по обеспечению доступности ранней помощи каждому ребенку и его семье по принципу «одного окна» на базе 32 районных больниц.

Реализацию данного проекта обсудили на первом заседании межведомственного Координационного совета по развитию системы медицинской помощи детям с рисками нарушения развития. Передаёт МИА «Ratel Media» со ссылкой на Министерство здравоохранения Республики Казахстан.

Открывая заседание, первый вице-министр Тимур Султангазиев отметил, что детское здравоохранение является стратегическим приоритетом государства.

В Казахстане детям с рождения проводятся пять видов скринингов, а ежегодными профилактическими осмотрами охватывается более пяти миллионов детей.

С 2025 года на базе организаций первичной медико-санитарной помощи функционируют 386 Центров развития и раннего вмешательства. Реализуемые меры уже показывают положительный результат в части раннего выявления патологий и оказания своевременной помощи.

Вместе с тем, участники заседания отметили, что существующая система коррекционной помощи пока не покрывает в полном объеме потребность детей и семей в услугах раннего вмешательства. Это может приводить к упущению наиболее благоприятного периода для оказания помощи – так называемого «золотого окна» развития ребенка в возрасте до 3–5 лет.

Представители общественных организаций подчеркнули необходимость дальнейшего расширения доступности услуг раннего вмешательства, усиления информационно-разъяснительной работы среди родителей и укрепления межведомственного взаимодействия в интересах ребенка и семьи.

По итогам заседания принято решение о запуске в пилотном режиме проекта раннего вмешательства в медицинских организациях сельского уровня Алматинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской областей и области Жетісу.

В работе заседания приняли участие представители Министерства просвещения, труда и социальной защиты населения, заместители акимов Алматинской, Восточно-Казахстанской, Мангистауской областей и области Жетісу, представители ЮНИСЕФ Казахстан, фонда Samruk-Kazyna Trust, Национального центра детской реабилитации, а также общественных организаций и экспертного сообщества.

Отдельным вопросом повестки рассмотрен ход реализации Комплексного плана мероприятий по развитию детей раннего возраста и раннему вмешательству «Сәтті бастау» на 2025–2027 годы.

Межведомственный план «Сәтті бастау» предусматривает меры по укреплению межсекторальной координации, развитие кадрового потенциала, совершенствование дошкольного образования, внедрение устойчивых механизмов финансирования и развитие государственной политики поддержки семьи.

Кроме того, в рамках Концепции «Дети Казахстана» планируется создание единой межведомственной цифровой платформы сопровождения детей до 18 лет на базе egov.kz, которая позволит обеспечить непрерывную маршрутизацию и сопровождение ребенка на всех этапах получения помощи.

Реализация данных мер направлена на создание эффективной системы поддержки детей и семей, улучшение качества жизни детей с особенностями развития и дальнейшее снижение уровня детской инвалидности в Казахстане.

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Мир живет сразу в нескольких кризисах
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай