На Балхаше проходит оперативно-профилактическое мероприятие “Браконьер”

1630 просмотров
0
Ратель
Пятница, 04 Июн 2021, 10:30

Всего за время ОПМ задержано 98 нарушителей

В акватории озера Балхаш продолжается оперативно-профилактическое мероприятие “Браконьер”. В ОПМ задействованы такие технические средства, как вертолет, служебноразъездной теплоход, четыре быстроходных катера и дрон, сообщает Polisia.kz.

По поручению министра внутренних дел Ерлана ТУРГУМБАЕВА ОПМ проводится сотрудниками центрального аппарата МВД, а также департаментов полиции Карагандинской и Алматинской областей.

Так, 2 июня в около 10.00 вблизи здания водоспасательной службы города Приозерска задержаны двое мужчин 34 и 36 лет. Они занимались незаконным ловом рыбы на моторной пластиковой лодке. У браконьеров изъято 88 кг свежевыловленной рыбы. Сумма ущерба составила 423 тысячи тенге. Возбуждено уголовное дело по статье 335 УК РК “Незаконная добыча рыбных ресурсов, других водных животных или растений”. Также в районе железнодорожной станции Ашыозек – в 130 км от города Балхаш, – на берегу озера задержан 43-летний местный житель, рыбачивший на алюминиевой лодке без мотора. У него обнаружили 28 тушек свежевыловленного сома общим весом 40 кг. Сумма ущерба – 47,5 тысяч тенге. Возбуждено уголовное дело по статье 335 УК РК. Ведется расследование.

В ведомстве сообщили, что только 2 июня во время совместной работы с сотрудниками Балхашской рыбинспекции, МЧС, представителями акимата городов Балхаш и Приозерск, 18 волонтерами из числа местных жителей уничтожено 5 км сетей, составлено три адмпротокола по фактам незаконной ловли рыбы и конфисковано четыре лодки.

"Всего за время ОПМ задержано более 98 граждан, в отношении которых составлены административные протоколы за незаконную ловлю рыбы. Возбуждено семь уголовных дел. Изъято около 7 тонн рыбной продукции, 230 км сетей, а также 27 моторных лодок. В настоящее время оперативные мероприятия продолжаются", – сообщил заместитель начальника ДКП МВД РК Ерлан ОМАРБЕКОВ, возглавляющий рабочую группу по взаимодействию правоохранительных и природоохранных органов при проведении данной операции.

Фото: Polisia.kz.

Политолог
Ежегодная замена бордюров требует в нынешних сложных условиях не только повышения налогов, но и внедрения технологий ИИ.
Подставили или недоглядели? — министр транспорта попал впросак из-за катастрофы Bek Air
После неуверенного ответа чиновника всплыл старый отчет, завершённое следствие и открытый суд
Мировая нефтедобыча достигла рекорда
Доля стран постсоветского пространства в добыче нефти неуклонно сокращается
Перизат Кайрат: громкое дело, закрытые двери и сумки Hermès
Судья предупредил: любые предположения или домыслы о специфике ведения процесса будут расцениваться как давление на суд
Когда Казахстан выйдет из ОПЕК+
Что лучше: ужасный конец или ужас без конца?
Война Израиля с Ираном
Как всё начиналось
Последние герои и жертвы: как казахстанцы в августе 1945-го участвовали в войне с Японией
Занимательная история Казахстана от Андрея Михайлова
Исторический weekend. Позитивное брюзжание на тему туризма
Позитивное – потому что не с целью поругать, а с целью улучшить ситуацию
Снова об автомобильных дорогах Казахстана
Из выделенных 700 образовательных грантов на специальность “Транспортное строительство” поступил всего 41 студент
Депутат Базарбек, став свидетелем трагедии на пляже, заговорил о “диком” туризме
В полиции начали расследование условий безопасности на общественных зонах отдыха
Экс-судья Жолманова из Алматы приговорена к 10 годам тюрьмы
Ущерб от её действий оценивается в миллиард тенге
Как продавщица бутика магнитный съёмник прикупила
С этим приобретением женщина устроила бесплатный шопинг по фирменным магазинам
Вести с тарифного фронта: старушка Европа готова платить
Тарифные войны оказались яркими, но короткими
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента
Исповедь молодого сантехника и молодого акима. Часть 1
- ВЛАДИМИР, огромное Вам человеческое спасибо от всей души и чистого сердца, самое главное здоровья и ещё раз здоровья. На таких людях как Вы, города и держатся. Профессионалов как Вы, необходимо ставить руководителями, которые знают проблему из внутри. Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!
Когда правительство возьмётся за яйца
- Просто шедевральная статья. Особенно в точности описывает функции партий, которые описаны в данной статье. Изречения которые должны быть прочитаны и приняты во внимание. Самое главное чтобы данный ежедневник был прочитан и принят во внимание. (Про выражение где фигурирует Троцкий просто ШЕДЕВРАЛЬНО и в точку)...
Отчего после публикаций Ratel.kz нервничают в ТОО "AB Energo"
- Сергей, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за новое расследование. Всегда держите в напряжение. Ожидаем продолжение... (Интересно, что скажет ещё на это и ГУ "Аппарат акима Абайского района Карагандинской области)
Премьер Смаилов как аманат Назарбаева
- Спасибо большое , здоровье и удачи Вам и Вашим близким, то что Вы творите лучше всех государственных программ по воспитанию . Готовая программа к действию для улучшения жизни населения. Огромное удовольствие что у нас имеется такие журналисты и такой коллектив.
Депутатский запрос фракции "Ак жол": чем комитет гражданской авиации занимался пять лет
- Если случится ещё трагедия , то кого будут винить опять? Всех собак спустили на авиакомпанию Bek Air, хотя надо было просто решать проблему с незаконными постройками намного раньше этой катастрофы. Нельзя это так оставлять. Всех пересажать за коррупцию , кто являлся корнем проблемы!
Все дороги ведут в Каражал: горькая начинка "сладкого пирожочка"
- Огромное спасибо автору за проделанную работу! Только в нашей группе более 100 человек постравших от этой компании в лице гендиректора Максата Токмагамбетова, бессовестного, наглого мошенника, который почему-то до сих пор остаётся безнаказанным, хотя прокуратура и следственные органы завалены сотнями, сотнями заявлений пострадавших. Но мы не остановимся и будем добиваться, чтобы этот "человек", наконец-то, понёс наказание!
Как аким Досаев уничтожает Алматы и рейтинги президента Токаева
- Каменское плато- в р-не обсерватории идет застройка, хотя весной сошел оползень на ул Алмалыкской. Акимат частично помог организовав сброс воды с вышележащего участка на нижнюю часть улицы и домовладельцу в расчистке. Но других мер по предотвращению развития оползневой зоны не принято. Вырублен сад, на месте его строится элитный комплекс Вилла Белгравиа. Летом, здесь нехватка воды, отключения электроэнергии, что будет при вводе в эксплуатацию этого, т.к.доп коммуникаций застройщик не делает.