МЗ РК: лишь 30% больных туберкулезом нуждаются в изоляции

507 просмотров
0
bnews.kz
Четверг, 08 Фев 2018, 17:30

Мнение казахстанцев о туберкулезе необходимо кардинально менять. Многие, узнав о том, что человек болен, начинают избегать с ним контакта. Однако с применением эффективных методов лечения, сегодня лишь 30% больных нуждаются в изоляции, остальные 70% могут жить полноценной жизнью и не представляют никакой опасности для общества. Об этом во время брифинга в Алматы сообщил директор Национального научного центра фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения РК Малик Аденов, передает BNews.kz.

Малик Аденов рассказал, что у нас в стране проводится комплексная финансируемая полностью за счет государства программа борьбы с туберкулезом, этот план рассчитан до 2020 года. В его рамках ежегодно проводятся скрининги, которые позволяют выявить болезнь на ранней стадии и полностью излечить. Ежегодно осмотр проходят около 8 млн казахстанцев. На контроле группа риска, в основном это те, кто не доедает и безработные лица. Также контингент, который должен проходить профилактические осмотры – работники общепита и образования.

"Из всех выявленных случаев с туберкулёзом - 70% не представляют для общества опасности. Их можно даже не госпитализировать, они могут лечиться дома, ходить на работу, общаться с людьми. 30% нуждаются в изоляции на период лечения, срок карантина может составлять от 10 дней до 9 месяцев, в зависимости от степени опасности. Обществу не надо бояться, что заболевший может заразить его. Вот эта стигма боязни в обществе сложилась в тот момент, когда не было таких высоких технологий и эффективных методов лечения. Раньше 2,5 месяца люди ждали результаты анализа, сейчас хватает 2-х часов на определение стадии болезни. Это говорит о том, что общество должно пересмотреть своё отношение к туберкулезу - заболевание хорошо контролируется и вполне излечимо", - пояснил эксперт.

Между тем сотрудник Общественного фонда "Санат әлемі" Астаны Мурат Медетов добавил, что никто не застрахован от туберкулеза. Во многих странах эта болезнь продолжает оставаться опасной.

«По рекомендациям ВОЗ и МСБ с туберкулезом, мероприятия по борьбе с туберкулезом в Казахстане интегрированы в сеть первичной медико-санитарной помощи», - подчеркнул Мурат Маметов.

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Meta заплатит до $17,1 млрд по делу о безопасности детей, катастрофа в Непале и пёс над вулканом
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай