МВД РК: За три месяца задержано 25 группировок квартирных воров

869 просмотров
0
Ратель
Среда, 09 Апр 2025, 15:00

С начала года регистрация квартирных краж снизилась на 30%

Квартирные кражи - это преступления, связанные с незаконным проникновением в жилые помещения с целью кражи имущества. Они совершаются с использованием различных методов, включая подбор ключей, взлом дверей, проникновение через окна или балконы. МВД активно работает над снижением числа квартирных краж, сообщает Polisia.kz.

За последние пять лет удалось снизить их количество более чем в два раза – с 14 тысяч до 6 тысяч случаев. С начала года регистрация квартирных краж снизилась на 30%.

Пресечение преступной деятельности "домушников" и "квартирников" проводится на постоянной основе.

- Сотрудниками криминальной полиции Алматы по "горячим следам" задержана преступная группа, состоящая из трех человек, которые подозреваются в ряде квартирных краж на территории города Алматы и Алматинской области, совершенных путем подбора ключей. В настоящее время по предварительным данным ущерб составляет около 10 млн тенге, - рассказал начальник департамента криминальной полиции МВД Канат НУРМАГАМБЕТОВ.

В настоящее время по этому факту проводится расследование. За три месяца 2025 года за совершение квартирных краж задержано 25 преступных групп.

Для защиты своих жилищ МВД рекомендует несколько простых и эффективных мер безопасности: установить качественные замки и решетки на окна, а также использовать сигнализации и видеокамеры.

Важно не выкладывать в социальных сетях информацию об имеющихся денежных накоплениях, ювелирных изделиях, материальных ценностях и местах их хранения.

Фото: dolmanlaw.com.

Оставьте комментарий

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Заседания по профилактике правонарушений и противодействию коррупции прошло в Алматинской области