МВД предлагает увеличить штраф до 14,5 млн тенге за жестокое обращение с животными

1555 просмотров
0
Ратель
Четверг, 18 Фев 2021, 19:30

Также предлагается ввести уголовное наказание за такие преступления

"В процессе согласования данного законопроекта, МВД разработало предложения по усилению уголовной ответственности. Статья 316 Уголовного кодекса (Жестокое обращение с животными) мягкая. Поэтому требует ужесточения. Кроме того, нами внесены предложения по ужесточению статьи 313 Уголовного кодекса (Незаконное распространение произведений, пропагандирующих культ жестокости и насилия)", - сказал старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции МВД Айбек УСКЕМБАЕВ на брифинге, передает ru.sputnik.kz.

Вместе с этими предложениями также внесены предложения по усилению ответственности за адмправонарушения, такие как нарушение правил выпаса сельскохозяйственных животных, правил содержания и выгула собак и кошек, правила отлова, уничтожения бродячих собак и кошек.

"По статье 313 Уголовного кодекса мы предложили усилить санкцию в виде штрафа, который был 2000 МРП (5,8 миллиона тенге, или около 14 тысяч долларов), до 5000 МРП (14,5 миллиона тенге, или 35 тысяч долларов). Общественные работы с 600 до 1000 часов, ограничение либо лишение свободы с двух до пяти лет. По статье 316 Уголовного кодекса мы предлагаем расширить круг мотивов жестокого обращения, то есть дополняем корыстными побуждениями с целью причинения боли или мучений животному", - добавил инспектор.

Также, по словам Ускембаева, предлагается ужесточить санкции, если преступление было совершено с применением садистских методов в присутствии малолетних - до пяти лет лишения свободы.

Возраст, при котором подросток будет нести уголовную ответственность за жестокое обращение с животными, предлагают снизить с 16 лет до 14 лет.

Данные предложения МВД внесло в Генеральную прокуратуру, где они были одобрены.

Напомним, в Казахстане разрабатывается законопроект по защите прав животных.

Фото: sovch.chuvashia.com.

Депутат мажилиса
Я за стабильность. Именно за настоящую, а не декоративную. Но стабильность – это не когда одних и тех же лиц пересаживают из кресла в кресло. Это не стабильность, это круговорот должностей в природе. Если после такого резонансного скандала люди без публичной оценки, без внятных выводов снова оказываются в системе, это говорит не об устойчивости, а о том, что ответственность у нас всё ещё носит временный характер. Сегодня ушли, завтра вернулись. Стабильность так не строится, - опубликовано на Informburo.kz
Политолог Марат Шибутов: «Боюсь, со СМИ уже у нас покончено»
Или что скрывается под прессом уголовных преследований на журналистов
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Как построить демократию без хаоса
Гражданское общество, партийное строительство, национальный Курултай
Повышение Балаевой: гуманитарный блок получает расширенные функции
Назначение министра культуры и информации вице-премьером вписывается в обновлённую архитектуру внутренней политики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Предложить США ничего не могут, а для России и Китая ставки слишком высоки
Экспертная оценка встречи Дональда Трампа с Си Цзиньпином в Южной Корее
Как Кайрат Нуртас провел 10 лет между двумя концертами на стадионе
От вступления в партию «Нур Отан» до свадьбы на Мальдивах и пятнадцати суток ареста
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
От запрета фонограмм до аттестации школ
Почему гуманитарная реформа рискует остаться на бумаге
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
КазМунайГаз – аэропорты Казахстана не готовы к переходу на «зелёное» авиатопливо
До чего довели дискуссии вокруг возможного перехода с традиционного авиационного топлива на SAF
Роберт Зиганшин: «У каждого маньяка – своя мелодия»
Автор музыки к нашумевшему сериалу «5:32» о кино, деньгах и вдохновении
Три больших трека в сотрудничестве Казахстана и США
Для казахстанской стороны критически важно, чтобы санкции не были барьером