МВД ликвидировало нарколабораторию в частном доме

296 просмотров
0
Ратель
Понедельник, 15 Июн 2026, 09:14

Министерством внутренних дел нанесен очередной серьезный удар по наркобизнесу. Работа по выявлению и пресечению каналов производства синтетических наркотиков проводится на системной основе и остается одним из ключевых направлений обеспечения общественной и национальной безопасности, Сообщает МИА «Ratel Media» со ссылкой на  Polisia.kz.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками подразделений по противодействию наркопреступности ликвидирована подпольная нарколаборатория, действовавшая на территории Карасайского района Алматинской области.

Установлено, что 29-летний гражданин приобрел частный дом, который оборудовал под незаконное производство синтетических наркотиков. Поставка оборудования и химических реагентов, а также последующее изготовление запрещенных веществ координировались через теневой сегмент интернета.

В ходе обыска изъято более 28 килограммов α-PVP, 880 литров прекурсоров и специализированное лабораторное оборудование.

- Готовая синтетика была первой произведенной партией наркотиков, объем которой эквивалентен порядка 125 тысячам разовых доз. Благодаря своевременным и профессиональным действиям полиции ни один грамм и ни одна доза не попали в незаконный оборот, что позволило предотвратить вовлечение тысяч потенциальных потребителей в наркооборот и нанесение значительного ущерба здоровью населения. Фактически пресечена деятельность потенциального центра снабжения синтетическими наркотиками в Алматинской области, представлявшего серьезную угрозу для граждан и криминогенной обстановки в регионе.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 297-1 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Министерство внутренних дел подчеркивает: противодействие наркопреступности остается одним из приоритетных направлений государственной политики. Любые попытки производства и сбыта наркотиков будут выявляться и пресекаться на всех этапах, - сообщил заместитель председателя комитета по противодействию наркопреступности МВД РК Ельдар Абдикенов.
 

Оставьте комментарий

Депутата Мажилиса
- Новые нормы Закона должны дать должникам больше возможностей для переговоров с кредиторами и заключения соглашений о погашении задолженности.
Bek Air не будет обжаловать решение суда по иску родственника погибшей в авиакатастрофе
Но в Bek Air предупреждают: продажа самолетов для выплат потерпевшим может упереться в санкционные ограничения США и Евросоюза
Бензиновая афера на 37 миллиардов, новые правила для должников и тревожный сигнал из ООН
Главное за неделю: Раскрытие масштабной схемы контрабанды топлива, изменения в работе нотариусов, развитие Алатау и другие главные события недели
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай