Мошенник вымогал деньги, обещая работу в Атырауской области

1328 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 16 Мая 2021, 09:00

С каждого клиента он взял по 150 тысяч тенге

Общая сумма материального ущерба составила около двух миллионов тенге, передает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу департамента полиции области.

Потерпевшие обратились в дежурную часть Сайрамского РУП с заявлением. По их словам, аферист связался с ними по телефону и, войдя в доверие, под предлогом трудоустройства, взял с каждого по 150 тысяч тенге.

Не дождавшись новой работы или возврата вложенных средств, потерпевшие поняли, что стали жертвами мошенничества.

Данный факт зарегистрировали в ЕРДР по статье 190 УК РК "мошенничество". С целью раскрытия преступления и задержания афериста, полицейские Сайрамского РУП провели все необходимые оперативно-розыскные мероприятия. В результате стражи порядка установили личность подозреваемого в мошенничестве и задержали его по месту жительства.

Им оказался житель Атырауской области, которого доставили в районное управление полиции для выяснения всех обстоятельств дела. В ходе расследования установлено, что подозреваемый через знакомого из Сайрамского района собрал телефоны желающих трудоустроиться, связался с ними и путем мошенничества выманил деньги, которые затем потратил на собственные нужды.

В настоящее время по данному факту проводится досудебное расследование. Подозреваемый арестован. Всего полицейскими установлена причастность подозреваемого к 12 аналогичным фактам мошенничества. Следствием выясняется причастность задержанного к другим преступлениям.

Фото: quasa.io.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай