Морозоустойчивый сорт озимой пшеницы "Шөл" вывели в Казахстане

842 просмотров
0
Ратель
Среда, 22 Мая 2024, 21:00

Этот сорт прошел испытания и зонирование, получил патент и успешно используется сельскохозяйственными предприятиями

Новый сорт озимой пшеницы - "Шөл" был разработан учеными НАНОЦ в результате индивидуального отбора из гибридной популяции. Этот сорт имеет богатое ботаническое разнообразие и представляет собой гибридный вид Гостианум (Hostianum), сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.

Характеристики "Шөл" впечатляют: цилиндрические колоски длиной 8-12 см, плотная структура, 14-18 шипов на 10 см, длинные шершавые междоузлия белого цвета. Зерно стекловидное, полудлинное, крупное, красного цвета, с гладким основанием и средней бороздкой.

Экономическая ценность сорта проявляется в его высокой урожайности: масса 1000 зерен 40,8-49,0 г, натура 757-820 г/л, количество зерен в основном колосе 45,5-60,5, урожайный куст 2,2 -2,8. "Шөл" характеризуется высокой зимостойкостью, устойчивостью к заморозкам, жаре, засухе, а также к болезням

Сорт рекомендован для выращивания в условиях полива и удобрений, обладает хорошей морозоустойчивостью, не рассыпается при созревании и легко обмолочивается. Урожайность "Шөл" составляет 25,5-40,5 ц/га.

Этот сорт прошел испытания и зонирование, получил патент и успешно используется сельскохозяйственными предприятиями. Ученые и селекционеры с нетерпением ожидают, что новый сорт "Шөл" принесет богатые урожаи и поможет сельскому хозяйству улучшить свои показатели.

Фото: пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.

Регистрация для комментариев:



Вам отправлен СМС код для подтверждения регистрации.




Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Почему госпрограммы в Казахстане не доживают до конца
К 2025 году национальные проекты снова уходят в «концепции»
Как Алматы лишил Алма-Ату еще одного памятника
Репортажи из прошлого
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Метания правительства: реформа или откат к ручному управлению?
Экстренные меры по стабилизации экономики перечеркивают логику заявленных преобразований
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента