МОН РК предлагает составить "черный список" учёных

729 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Пятница, 14 Окт 2016, 18:20

Министерство образования и науки РК вынесло на рассмотрение межведомственной комиссии концепцию законопроекта по вопросам науки, передаёт корреспондент Казинформ.

Одной из норм является определение принципов научной этики, в рамках которого предлагается ввести «черный список» учёных.

«В действующем законодательстве о науке не в полной мере раскрывается такое важное понятие, как научная этика для выявления и предупреждения нарушений норм и принципов (...) Мы планируем вводить такое понятие, как «чёрной список» учёных: тех, кто неправильно даёт экспертизы или халатно относиться к ним, вопросы плагиата, конфликта интересов будут закрываться», - сообщил вице-министр образования и науки Асланбек Амрин.

Вместе с тем, в рамках концепции проекта закона, планируется исключить из компетенции правительства образовывать научные советы и передать их МОН.

«Мы предлагаем регламентировать эти принципы, поскольку сейчас поступают жалобы, что национальные научные советы - это закрытые сообщества, что они имеют право в середине проекта секвестировать бюджет, вообще закрыть проект, несмотря на то, что было государственное задание или постановление, а также имеют право пересмотреть вопросы финансирования науки», - пояснил вице-министр.

Ещё одно предложение - пересмотреть финансирование науки. В частности предусмотреть ответственность заказчика и исполнителя, включая обязательства по возврату в бюджет неэффективно использованных средств по результатам мониторинга. Единым администратором бюджетных средств проектов и программ, согласно изменениям, будет Министерство образования и науки, как координатор по развитию науки, путём передачи ему полномочий по финансированию и координации исследований из профильных министерств и ведомств.

По гранатовому финансированию, в том числе проектов на коммерциализацию, оператором будет АО «Фонд науки», что решит вопрос выплаты своевременных заработных плат учёным. Также в законе о коммерциализации необходимо предусмотреть софинансирование научных проектов со стороны субъектов частного предпринимательства и квазигосударственного сектора.

Кроме того, предлагается программно-целевое финансирование, оператором которого станет АО "Национальный центр государственной научно-технической экспертизы".

«В настоящее время задерживаются сроки финансирования программ и проектов, что ставит под угрозу процесс реализации научных исследований», - отметил  А.Амрин.

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Австралия повысила ставку, Китай снизил, протесты во Франции и дрон со взрывчаткой в Румынии
Главное в мире: обзор СМИ
ШОС не обязывает автоматически вступать в войну на стороне другого участника
ШОС как внешнеполитическая экология
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай