Минздрав РК: Достаточно сложный вопрос, связанный с масками

18250 просмотров
0
Ратель
Пятница, 07 Авг 2020, 14:30

Людмила Бюрабекова ответила на вопрос почему правительство не обеспечивает граждан масками бесплатно

В ходе онлайн пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций при президенте вице-министр здравоохранения РК Людмила БЮРАБЕКОВА ответила на вопросы журналистов, передает Казинформ.

"Достаточно сложный вопрос, связанный с масками. Действительно, в феврале стоимость маски была 15 тенге. Если вы помните, в этот момент пандемия была в разгаре. Все страны, в том числе Казахстан, прекратили вывоз средств индивидуальной защиты из своих стран. Но мы с вами импортозависимые, несмотря на то, что у нас есть отечественные производители средств индивидуальной защиты, масок. Мы зависим от сырья, которое завозили наши производители, в том числе из Китая", - рассказала вице-министр. 

Из-за отсутствия сырья отечественные производители были ориентированы на обеспечение медицинских работников в рамках своих долгосрочных договоров и возник дефицит масок.

Сейчас, по словам Бюрабековой, в стране увеличится количество отечественных производителей масок.

"Государство не регулирует цены на медицинские маски. Решение об установлении предельной цены в момент режима ЧП было принято госкомиссией для стабилизации цен на рынке. Как вы помните, в тот момент тоже были спекулятивные действия некоторых людей. Поэтому было принято такое решение. Тогда цена была установлена 118 тенге", - напомнила она.

Тем не менее маски все таки подорожали, так как сырье подорожало в 20-25 раз.

"Поэтому стоимость масок уже не вернется к той цене, которая была ранее – 15 тенге".

По словам вице-министра сейчас ведутся переговоры с  производителями о том, что бы снизить стоимость масок.

"Возможно, в ближайшее время уменьшим стоимость масок в пределах 60 тенге", - заключила Людмила Бюрабекова.

Фото: ainews.kz.

Министр внутренних дел РК
Назрела необходимость ограничения времени реализации спиртного в развлекательных заведениях. В указанных объектах в опьянении совершено более 1 400 преступлений, в том числе три убийства.
Как в Казахстане искусственный интеллект «выбивает» налоги для бюджета
Без прозрачности госзакупок и госаудита цифровой пузырь может лопнуть
Индрик-зверь: Что известно о монстре, затмившем динозавров на территории Казахстана
Занимательная история от Андрея Михайлова
Судмедэксперты по делу Bek Air: при «тысячекратных перегрузках» человек может выжить
В Алматы продолжаются слушания по делу о катастрофе самолета Fokker-100
КНР в Центральной Азии: инвестиции или долги?
Китай предлагает региону новую модель экономики
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
У кого пульт с кнопкой: цифровой тенге – благо или тотальный контроль?
Сможет ли государство обеспечить неприкосновенность критических данных
Куантай Абдимади: Мужчина имеет право быть слабым
Актер о страхах, ролях и жизни между аулом и большим экраном
Трансформация ШОС – альтернатива «старым правилам»?
Константин Сыроежкин: Необходимо научиться ощущать себя суверенным государством
«Железная дорога в тупике»: как развивается казахстанская логистика
Эксперт о закрытии границ, дефиците вагонов и перспективах железнодорожных перевозок
Когда правительство возьмётся за яйца
Прагматично-патриотическое молодёжное движение издало "Ежедневник строителя Второй Республики" с цитатами президента