Министр образования и науки РК предлагает улучшить академическую среду

1108 просмотров
0
Ратель
Воскресенье, 26 Янв 2020, 12:00

Подготовлен проект приказа МОН РК по изменению требований к публикациям, необходимым для защиты диссертации

Министр образования и науки Асхат АЙМАГАМБЕТОВ рассказал в Facebook о некоторых мерах по совершенствованию подготовки научных кадров и улучшению академической среды, передает zakon.kz.

По словам министра, эти меры давно обсуждались с представителями вузов и научных организаций. Немалая часть мер была предложена Советом молодых ученых при МОН РК.

Так, было принято решение, и уже подготовлен проект приказа о внесении изменений в приказ Министерства образования и науки РК №20 в части изменения требований к журналам, входящим в Перечень научных изданий, рекомендуемых Комитетом по контролю в сфере образования и науки для публикации основных результатов научной деятельности.

"Сегодня в него входят 177 отечественных изданий, отобранных по достаточно формальным критериям, не всегда обеспечивающим высокое качество контента. В связи с этим, мы начали работу по адаптации наших требований к данным журналам согласно требованиям таких баз данных, как Scopus и Web of Science. Это к примеру, двойное слепое рецензирование, четкая редакционная политика, соответствие принимаемых статей тематической направленности журнала, зарубежные рецензенты, проверка на заимствования, транспарентность всего процесса публикации, сильная редакционная коллегия, защита авторских прав и тому прочее", - написал министр.

Кроме того, подготовлен проект приказа МОН РК по изменению требований к публикациям, необходимым для защиты диссертации.

Так, согласно приказу МОН РК №127, для выхода на защиту докторанту обязательно надо опубликовать семь статей, при этом без особых требований по качеству.

"В итоге в погоне за цифрами осуществляются публикации в сомнительных по качеству журналах. После этого еще удивляемся тому, что статьи наших ученых попадают в мусорные, "хищные" журналы, исключенные из международных баз. Очевидно, это нужно менять. Здесь принцип простой: лучше меньше качественных публикаций в авторитетных журналах, чем много ничего не значащих публикаций в "слабых", невостребованных журналах", - отметил министр.

Фото: platon.asia.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд