Министр национальной экономики считает, что отраслевое законодательство в РК ограничивает конкуренцию

590 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 08 Ноя 2016, 14:10

Нормы отраслевого законодательства в Казахстане ограничивают конкурентное поле на ряде рынков, заявил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, передает КазТАГ.

«Наш базовый закон («Об электроэнергетике» - КазТАГ) допускает вертикально интегрированную структуру рынка электроэнергии, когда ее производство, передача и электроснабжение находятся в одной компании. Тогда как во многих странах мира эти структуры законодательно разделены и функционируют как юридические лица, не имеющие права на аффилированность друг с другом», - сказал К. Бишимбаев на заседании правительства РК во вторник.

Он отметил, что такая ситуация, обусловленная нормами законодательства, создает барьеры для входа новых энергоснабжающих организаций на рынок, так как им необходимо наличие договоров на покупку электроэнергии и ее передачу. И когда эта часть рынка уже занята вертикально интегрированной компанией, то независимые энергоснабжающие организации изначально поставлены в неравное положение.

«Примеров, ограничивающих конкуренцию в нашем законодательстве, очень много. Закон «О газе и газоснабжении» закрепляет монополию на покупку газа. В соответствии с законом «О железнодорожном транспорте» у нас единый национальный перевозчик, «О рынке ценных бумаг» - единый регистратор ценных бумаг. Даже закон «О кредитных бюро и формировании кредитных историй в РК» определяет деятельность единственной специализированной организации по формированию кредитных историй и предоставления кредитных отчетов», - констатировал министр.

Он подчеркнул, что в Казахстане необходима ревизия отраслевых законов, направленная на изменения структуры отраслей и развития конкуренции. 

Депутат Курултая:
«Статус врача – это вопрос биологической и национальной безопасности»
ООН как зеркало раскола: почему главные договорённости всё чаще ищут за пределами Нью-Йорка
Доллар упал на 20%, депозиты дают до 20%: что сейчас делать с деньгами
Как изменился финансовый рынок Казахстана и почему высокие ставки заставляют пересмотреть привычную стратегию сбережений
Почему люди в Казахстане не верят в закон
Адвокат Асқат Сулубек о том, почему недоверие к закону часто связано с практикой его применения и зачем гражданам знать свои права
Скотч, камча и стигма: как страх перед психиатрией едва не стоил жизни молодой матери
Как отличить послеродовой психоз от депрессии и когда необходима срочная помощь – мнение специалиста
История без мифов: зачем Казахстану заново осмысливать свое прошлое
Политолог Максим Крамаренко о героях и культах, наследии Алаш, советском периоде и исторической памяти
Что произошло в кабине Flydubai: мировые СМИ разбирают мотив пилота, едва не погубившего 174 пассажиров
Главное в мире
Нефть пошла вверх после заявления Трампа: США и Иран продолжают переговоры по Ормузу
Катар пытается сблизить позиции Вашингтона и Тегерана, пока США усиливают санкционное давление
Совет Безопасности становится вторым стратегическим контуром Президента Токаева
Тандем Карин - Балаева в этой конфигурации один из центральных элементов новой политической архитектуры
«Мүсіндер» в Almaty Museum of Arts: как казахстанская скульптура рассказывает нашу историю
Скульптура – это то, обо что вы спотыкаетесь, когда отходите назад, чтобы рассмотреть картину
Китаист Алексей Маслов  о климате, ресурсах и новых правилах игры
Китай меняется - и соседям надо готовиться
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай