Мадина Абылкасымова: Счета на 3 млрд тенге заморожены по трём банкам РФ

2555 просмотров
0
Ратель
Среда, 11 Мая 2022, 15:30

Санкции прямо предусматривают заморозку активов банков за рубежом, которые попали в санкционный список

После введения санкций в отношении трех дочерних российских банков в Казахстане были определенные ограничения. Об этом заявила председатель Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мадина АБЫЛКАСЫМОВА, передает МИА "Казинформ".

"После введения санкций в отношении трех дочерних российских банков в Казахстане были определенные ограничения. Они были именно по заморозке активов банка за рубежом – банков корреспондентов. Это касалось именно активов в иностранной валюте", - сказала Мадина Абылкасымова, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Мажилиса.

Спикер отметила, что санкции прямо предусматривают заморозку активов банков за рубежом, которые попали в санкционный список. Во-вторых, иностранным банкам запрещено проводить операции с такими санкционными банками. Имеется прямой запрет на проведение операций в иностранной валюте. При этом никаких ограничений на проведение операций в национальной валюте в тенге или рублях нет. Ограничений на проведение операций внутри страны также нет.

"По нашим данным, ряд счетов клиентов заморожен по трем российским банкам, около 3 млрд тенге. Социальные заемщики должны проводить работу, если это не санкционные лица, то по ним активы могут быть разморожены. Есть специальный порядок. Они могут обратиться в соответствующее управление по контролю за иностранными активами, это относится к министерству финансов США, и таким образом какие-то свои активы разморозить", - пояснила Мадина Абылкасымова.

Фото: almaty.tv.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Если у вас нет паранойи - это не значит, что за вами не следят
Почему прослушка перестала быть шпионской экзотикой Жучки, скрытые микрофоны и слежка: как это работает
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Как настоящее ремесло может вернуть себе рынок?
Новый Евразийский совет открывает глобальные площадки для настоящих мастеров
Самые высокие цены на продукты - в Алматы, Мангистауской и Атырауской областях
Почему казахстанцы переплачивают за еду: разница цен на мясо, молоко и курицу между регионами достигла 30%
LRT, Халық Кеңесі, саммит ОТГ и громкие уголовные дела: главные новости недели
Ratel.kz собрал самые заметные события с 11 по 16 мая - от политических законопроектов и запуска столичного LRT до задержаний, коррупционных расследований и судебных решений
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай