Косметологи торгуют красотой в кредит

1139 просмотров
0
Ратель
Пятница, 17 Янв 2020, 16:00

Совет юриста: никогда не подписывайте сомнительные документы

Женщины жалуются на действия центров косметологических услуг, где клиентам в качестве акции предлагают бесплатные услуги, а после оформляют на них кредиты, сообщает Tengrinews.kz

Алматинка Асель ДЖАНАЛИЕВА заинтересовалась рекламой в Instagram о бесплатной диагностике и лечении проблемной кожи. 15 января ее осмотрели в одном из центров косметологических услуг и предложили лечение со скидкой на сумму 375 тысяч тенге. Причем за услуги можно было рассчитаться в рассрочку, так как имеется договоренность с банком. Девушка сначала отказалась, но работник косметологического центра все же уговорил ее, заверив, что договор можно легко расторгнуть. Асель подписала бумаги, в числе которых был и график погашения кредита от банка.  "Вечером с мужем поговорила, муж отказался, сказал: "Это что такое, оформили сейчас за три минуты, а в феврале обещают процедуры проводить". В общем, доверия компания не вызвала. Я приехала утром к ним, они мне говорят: "Приходите через 10 дней, ваше заявление будет рассматриваться. И вы должны 40 тысяч тенге, неустойку оплатить", -  рассказала Асель Джаналиева.

Юрист Кайрат ЖУРТБОЛОВ говорит, что такого рода обращения поступают к нему с апреля 2019 года. За это время ему удалось помочь шести женщинам, которые попались на подобные уловки маркетологов в Караганде, удалось расторгнуть договор. Однако с каждым днем жалоб становится все больше. Из Алматы к нему обратились 34 человека, из Нур-Султана - трое, еще три дела уже направлены в суд. "Я не могу говорить, что это мошенничество. Все сделано в рамках законодательства. Но настораживает то, что кредиты одобряют всем женщинам, даже тем, кто получает декретные пособия, находится на пенсии, безработным", - добавил Кайрат Журтболов.

Юрист советует не поддаваться на уговоры и не подписывать сомнительные документы.  

Фото: medclinic.kz.

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
Виталий Колточник: Токаев и новая архитектура мира
Казахстан в Совете мира и логике Авраама
Максим Крамаренко: С помощью дипломатии БПЛА, Украина пытается «загнать» в стан своих союзников Казахстан
Комментарий руководителя ИАЦ «Институт евразийской политики»
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд