Консолидация на банковском рынке в 2017 г. ожидает Казахстан, считает эксперт

472 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 22 Ноя 2016, 14:00

Казахстан в будущем году ожидает консолидация на банковском рынке, считает председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова, передает КазТАГ.

«Будет консолидация на банковском рынке (в 2017 году - КазТАГ), будут покупки. Причем не только среди крупных, но и среди средних и мелких банков», - сказала У.Шаяхметова на пресс-конференции во вторник.

«Консолидация может быть по разным причинам, а не только потому, что есть проблемы. Особенно если банки небольшие, то понятно, им сложнее конкурировать, у них есть лимиты на одного заемщика и они очень маленькие. Поэтому они не могут выходить на уровень кредитования средних клиентов», - пояснила она.

Консолидация, по мнению банкира, возможна, если бизнес имеет перспективы в развитии. При этом казахстанский рынок небольшой и 35 банков для него много, подчеркнула глава банка.

«Мы видим, что происходит в России, где Центробанк принимает жесткие решения по приостановлению лицензий. Мы видим, что Нацбанк (Казахстана – КазТАГ) тоже принял решение о приостановлении лицензий», - напомнила У.Шаяхметова.

По ее мнению, ожидания в банковском секторе были более пессимистичными, но они не оправдались. Однако проблемы сохраняются.

«Это вопросы по качеству активов, вопросы достаточности капитала по многим банкам. С 1 января 2017 года регуляторные требования повышаются, и мы уже сегодня видим, что, скорее всего, некоторые банки могут их нарушать», - обратила внимание глава «Народного банка».

По словам У.Шаяхметовой, инфляция в этом году составит 6-8%, как заложил Нацбанк. При этом в своем бюджете «Народный банк» ориентируется на прогноз правительства - Т340 за $1.

«При нынешних ценах на нефть и курсе рубля 330-350 тенге за доллар - адекватный коридор», - добавил заместитель председателя правления «Народного банка» Ертай Салимов.

 

- зампредседателя Комитета торговли МТИ РК
- В соответствии с действующим законодательством максимальная торговая надбавка на социально значимые продовольственные товары не должна превышать 15 процентов.
Сергей Пономарёв: Роспуска Мажилиса и досрочных выборов не будет
Депутат Мажилиса Республики Казахстан о планах работы парламента в новом году
Командный шаг Президента: что меняет назначение Айбека Смадиярова
Впервые во главе внутренней политики оказался кадровый дипломат и медийщик
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана
Терроризм в странах СНГ: как менялась угроза после распада СССР
От войн и «больших» захватов заложников к точечным атакам и транснациональным сетям
Для Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана ОДКБ – механизм, призванный предотвращать внутреннюю дестабилизацию
Для Минска ОДКБ выступает институтом, укрепляющим военно-политическое сближение с Москвой
Станет ли озеро Балхаш зоной туризма?
В Карагандинской области создают туристическую индустриальную зону
Кто изгнал стаи ворон из Алматы?
Живописный Казахстан: взгляд Андрея Михайлова
Новый статус Алматы: кому дали бата на площади Абая?
Что поможет самому большому городу Казахстана сформировать свой уникальный туристский бренд
Народная дипломатия без протокола: второй путь Казахстана во внешней политике
Почему народная дипломатия становится ключевым инструментом международного взаимодействия Казахстана