Консолидация на банковском рынке в 2017 г. ожидает Казахстан, считает эксперт

555 просмотров
0
kaztag.kz
Вторник, 22 Ноя 2016, 14:00

Казахстан в будущем году ожидает консолидация на банковском рынке, считает председатель правления АО «Народный банк Казахстана» Умут Шаяхметова, передает КазТАГ.

«Будет консолидация на банковском рынке (в 2017 году - КазТАГ), будут покупки. Причем не только среди крупных, но и среди средних и мелких банков», - сказала У.Шаяхметова на пресс-конференции во вторник.

«Консолидация может быть по разным причинам, а не только потому, что есть проблемы. Особенно если банки небольшие, то понятно, им сложнее конкурировать, у них есть лимиты на одного заемщика и они очень маленькие. Поэтому они не могут выходить на уровень кредитования средних клиентов», - пояснила она.

Консолидация, по мнению банкира, возможна, если бизнес имеет перспективы в развитии. При этом казахстанский рынок небольшой и 35 банков для него много, подчеркнула глава банка.

«Мы видим, что происходит в России, где Центробанк принимает жесткие решения по приостановлению лицензий. Мы видим, что Нацбанк (Казахстана – КазТАГ) тоже принял решение о приостановлении лицензий», - напомнила У.Шаяхметова.

По ее мнению, ожидания в банковском секторе были более пессимистичными, но они не оправдались. Однако проблемы сохраняются.

«Это вопросы по качеству активов, вопросы достаточности капитала по многим банкам. С 1 января 2017 года регуляторные требования повышаются, и мы уже сегодня видим, что, скорее всего, некоторые банки могут их нарушать», - обратила внимание глава «Народного банка».

По словам У.Шаяхметовой, инфляция в этом году составит 6-8%, как заложил Нацбанк. При этом в своем бюджете «Народный банк» ориентируется на прогноз правительства - Т340 за $1.

«При нынешних ценах на нефть и курсе рубля 330-350 тенге за доллар - адекватный коридор», - добавил заместитель председателя правления «Народного банка» Ертай Салимов.

 

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
Платная онлайн-свадьба, спор из-за женской одежды, семейные обряды и роль свекрови
Обзор казахских СМИ
Восемь лет с отсрочкой и запрет на журналистику - прокурор запросил наказание для Гульнары Бажкеновой
Гособвинение потребовало признать главного редактора Orda.kz виновной по всем статьям, но отсрочить исполнения наказания на два года
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Выставки Билла Виолы ищут на картах мира. Теперь нужно искать Алматы
Его работы заставляют зрителя остановиться
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай