Конец недели в Алматы обещает быть самым морозным

751 просмотров
0
КАЗИНФОРМ
Четверг, 25 Янв 2018, 18:15

Синоптики прогнозируют, что текущая неделя в Алматы будет самой морозной. Термометры достигнут отметки -36 градусов. Об этом корреспонденту МИА «Казинформ» рассказала начальник отдела прогнозов алматинского филиала РГП «Казгидромет» Светлана Аманкулова.

«С пятницы до воскресенья включительно в Алматы и Алматинской области сохранится очень холодная погода: ночью -20 -25, местами -31 -36, а днем -18-23 градусов. В понедельник начнется ослабление морозов. Температура повысится на 3-5 градусов, и до середины следующей недели температура повысится ночью до -10, а днем - 5 - 10», - рассказала Аманкулова.

Однако температура в Алматы до -20 продержится еще две декады февраля, но уже конец этого месяца обещает быть более теплым. В это время термометры покажут от -2 до -10.

Между тем, синоптики Казгидромета все же призывают не сравнивать северные морозы с южными, несмотря на разный уровень влажности воздуха.

«Сами северяне считают, что их морозы легче переносятся, потому что сухой воздух. У нас сегодня -25, местами -29, а влажность составляет до 70%. Но при этом -20 и -40 - это разные температуры», - отметила синоптик.

Между тем, алматинцы публикуют видео, где автомобили в Алматы не выдерживают даже 25-градусного мороза, и удивляются выносливости столичного транспорта.

«Не могу завести машину. Пытаюсь не спеша ее разогреть. Как астанинские машины ездят, не понимаю», - задается вопросом один из пользователей Instagram, опубликовавший видео в паблике zhest_kz. 

Напомним, из-за морозов сегодня в Алматы отменили занятия в некоторых школах. 26 января будут также приостановлены уроки для учеников с 1 по 9 классы.  

Президент Республики Казахстан
«Стороны могли бы рассмотреть вариант заморозки боевых действий и возвращения к переговорам на основе “Стамбульской формулы 2.0”».
«Дождь из стрел»: казахстанцы вошли в число лучников на Великом курултае в Венгрии
Ночной звонок из Мар-а-Лаго: зачем Вашингтон пришел в Великую степь с калькулятором
Что на самом деле привело американцев в Центральную Азию
Гибель 14 младенцев в Пакистане, секретная песня Долли Партон и редкий кенгурёнок из Сан-Антонио
Главное в мире: обзор СМИ
Суд поставил точку в деле бывшего главного редактора Orda.kz Гульнар Бажкеновой
Миллионы через ИП и зарплаты наличными
Поствыборный экзамен для партий: Виталий Колточник — о том, что показали съезды
О перезагрузке партийной системы Казахстана, феномене «семипартийности» и завершении эпохи партий одного человека
Город будущего построят в Алатауском районе Алматы
Что увидели журналисты во время пресс-тура по району
Итоги недели в Казахстане: дело дольщиков, рейды МВД, громкий приговор и победы боксёров
Главные новости Казахстана и мира выпуске
Дубай после бума: стоит ли казахстанцам инвестировать в ОАЭ в 2026 году
Главное преимущество недвижимости – наличие реального актива
Курултай, дело Борейко, амнистия и аферы на миллиарды: главные новости недели
Политические реформы, громкие суды и аферы на миллиарды — главные новости недели
Бездомные животные: закон есть, системы – нет
Почему ставка на массовое уничтожение не снижает ни численность, ни риски, и что на самом деле не сработало в действующей модели
Криптоплатеж при Президенте
Казахстан в ДТП каждый год теряет небольшой город
Главный редактор журнала «За рулём» комментирует ДТП на Аль-Фараби
В чьих интересах бомбили КТК?
Атаки беспилотников на Каспийский трубопроводный консорциум ударили по экономике Казахстана
От доступа к медицинской помощи до лекарственного обеспечения
Как системное игнорирование процедур публичного обсуждения меняет баланс законности в регулировании здравоохранения Казахстана
Национальный курултай и перезапуск политической жизни
Переход к однопалатному Парламенту и его переименование в Құрылтай